D
Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         

Taxonomie résumée des Archaea et Bacteria

d'après le "Bergey's Manual of Systematic Bacteriology",
G. M. Garrity ed., 2nd edition, vol. 1, 2001, vol. 2, Part C, 2005, Springer
et la "List of Prokaryotic names with Standing in Nomenclature" de J.P. Euzéby, http://www.bacterio.cict.fr

Cette page comprend deux parties:

La première liste les 34 phylums de procaryotes. Leurs noms sont des liens avec la seconde partie

La seconde présente la classification de l'ensemble des taxons de procaryotes jusqu'au genres. Les flèches qui suivent les noms des phylums et de certains taxons sont des liens vers les pages correspondantes de la classification générale ou les genres sont décrits.

Pour localiser un taxon ou un genre sur cette page utilisez la fonction "Rechercher" de votre navigateur. Pour accéder à la description de ce taxon ou de ce genre cliquer sur la fléche apparaissant avant son nom sur la page. Le lien est fait vers la page de description des genres correspondante.

Pour accéder directement à la description d'un genre, utilisez la liste alphabétique des genres.

Rappel de la hiérarchisation des taxons de Procaryotes
Le site utilise les couleurs présentées ci-dessous pour caractériser les différents taxons.

Domaine

Phylum

Classe

Sous-classe

Ordre

Sous-ordre

Famille

Genre

(Espèce)

(Sous-espèce)

Partie n° 1 : Les Phylums de Procaryotes

Domaine Archaea

Phylum AI. Crenarchaeota
Phylum AII. Euryarchaeota
Phylum AIII. Korarchaeota

Phylum AIV. Nanoarchaeota
Phylum AV. Thaumarchaeota

Domaine Bacteria

Phylum BI. Aquificae
Phylum BII. Thermotogae
Phylum BIII. Thermodesulfobacteria
Phylum BIV. Deinococcus-Thermus
Phylum BV. Chrysiogenetes
Phylum BVI. Chloroflexi
Phylum BVII. Thermomicrobia

Phylum BVIII. Nitrospirae
Phylum BIX. Deferribacteres
Phylum BX. Synergistetes
Phylum BXI. Cyanobacteria
Phylum BXII. Chlorobi

Phylum BXIII. Proteobacteria
Phylum BXIV. Firmicutes
Phylum BXV. Tenericutes
Phylum BXVI. Actinobacteria
Phylum BXVII. Planctomycetes
Phylum BXVIII. Chlamydiae
Phylum BXIX. Spirochaetes
Phylum BXX. Fibrobacteres
Phylum BXXI. Acidobacteria

Phylum BXXII. Bacteroidetes
Phylum BXXIII. Fusobacteria
Phylum BXXIV. Verrucomicrobia
Phylum BXXV. Gemmatimonadetes
Phylum BXXVI. Lentisphaerae

Phylum BXXVII. Dictyoglomi
Phylum BXXVIII. Caldiserica
Phylum BXXIX. Elusimicrobia
Phylum BXXX. Armatimonadetes
Bacteria non classées


Partie n° 2 Taxonomie des genres de Procaryotes

Les flèches à droite des noms de taxons sont des liens vers les pages correspondantes dans la section "Classification Générale" où les espèces sont décrites.

 

Domaine Archaea

Phylum AI. Crenarchaeota

Classe I. Thermoprotei

Ordre I. Thermoproteales

Famille I. Thermoproteaceae: Thermoproteus, Caldivirga, Pyrobaculum, Thermocladium, Vulcanisaeta

Famille II. Thermofilaceae:Thermophilum

Ordre II. Desulfurococcales

Famille I. Desulfurococcaceae: Desulfurococcus, Aeropyrum, Ignicoccus, Ignisphaera, Staphylothermus, Stetteria, Sulfophobococcus, Thermodiscus, Thermosphaera

Famille II. Pyrodictiaceae: Pyrodictium, Hyperthermus, Pyrolobus

Ordre III. Sulfolobales

Famille I. Sulfolobaceae: Sulfolobus, Acidianus, Desulfurolobus, Metallosphaera, Stygiolobus, Sulfurisphaera, Sulfurococcus

Ordre IV. Acidilobales

Famille I. Acidilobaceae: Acidolobus

Famille II. Caldisphaeraceae: Caldisphaera

Ordre V. Fervidiccoccales

Famille I. Fervidicoccaceae: Fervidicoccus

Phylum AII. Euryarchaeota

Classe I. Methanobacteria

Ordre I. Methanobacteriales

Famille I. Methanobacteriaceae: Methanobacterium, Methanobrevibacter, Methanosphaera, Methanothermobacter

Famille II. Methanothermaceae: Methanothermus

Classe II. Methanococci

Ordre I. Methanococcales

Famille I. Methanococcaceae: Methanococcus, Methanothermococcus

Famille II. Methanocaldococcaceae: Methanocaldococcus, Methanotorris

Classe III. Methanomicrobia

Ordre I. Methanomicrobiales

Famille I. Methanomicrobiaceae: Methanomicrobium, Methanoculleus, Methanofollis, Methanogenium, Methanolacinia, Methanoplanus,

Famille II. Methanocorpusculaceae: Methanocorpusculum

Famille III. Methanospirillaceae: Methanospirillum

Famille IV. Methanoregulaceae: Methanoregula, Methanolinea, Methanosphaerula

Methanomicrobiales non classées: Methanocalculus

Methanomicrobia non classées : Methanomassiliicoccus

Ordre II. Methanosarcinales

Famille I. Methanosarcinaceae: Methanosarcina, Methanimicrococcus, Methanococcoides, Methanohalobium, Methanohalophilus, Methanolobus, Methanomethylovorans, Methanosalsum

Famille II. Methanosaetaceae: Methanosaeta

Famille III. Methermicoccaceae: Methermicoccus

Ordre III. Methanocellales

Famille I. Methanocellaceae: Methanocella

Classe IV. Halobacteria

Ordre I. Halobacteriales

Famille I. Halobacteriaceae: Halobacterium, Haladaptatus, Halalkalicoccus, Halarchaeum, Haloamina, Haloarchaeobius, Haloarcula, Halobaculum, Halobellus, Halobiforma, Halococcus, Haloferax, Halogeometricum, Halogranum, Halolamina, Halomarina, Halomicrobium, Halonotius, Halopelagius, Halopenitus, Halopiger, Haloplanus, Haloquadratum, Halorhabdus, Halorientalis, Halorubellus, Halorubrobacterium, Halorubrum, Halorussus, Halosarcina, Halosimplex, Halostagnicola, Haloterrigena, Halovenus, Halovivax, Natrialba, Natrinema, Natronoarchaeum, Natronobacterium, Natronococcus, Natronolimnobius, Natronomonas, Natronorubrum, Salarchaeum, Salinarchaeum

Classe V. Thermoplasmata

Ordre I. Thermoplasmatales

Famille I. Thermoplasmataceae:Thermoplasma

Famille II. Picrophilaceae: Picrophilus

Famille III. Ferroplasmaceae: Ferroplasma, Acidiplasma

Thermoplasmatales non classées: Thermogymnomonas

Classe VI. Thermococci

Ordre I. Thermococcales

Famille I. Thermococcaceae:Thermococcus, Palaeococcus, Pyrococcus

Classe VII. Archaeoglobi

Ordre I. Archaeoglobales

Famille I. Archaeoglobaceae: Archaeoglobus, Ferroglobus, Geoglobus

Classe VIII. Methanopyri

Ordre I. Methanopyrales

Famille I. Methanopyraceae: Methanopyrus

Phylum AIII. Korarchaeota

Korarchaeum


Phylum AIV. Nanoarchaeota

Nanoarchaeum

Phylum AV. Thaumarchaeota

Ordre I. Cenarchaeales

Famille I. Cenarchaeaceae: Cenarchaeum


Domaine Bacteria

Phylum BI. Aquificae

Classe I. Aquificae

Ordre I. Aquificales

Famille I. Aquificaceae: Aquifex, Calderobacterium, Hydrogenivirga, Hydrogenobacter, Hydrogenobaculum, Thermocrinis

Famille II. Desulfobacteriaceae: Desulfurobacterium, Balnerium, Thermovibrio

Famille III. Hydrogenothermaceae: Hydrogenothermus, Persephonella, Sulfurihydrogenibium, Venenivibrio

Aquificae non classées : Caldanaerobius, Thermosulfidibacter

Phylum BII.Thermotogae

Classe I. Thermotogae

Ordre I. Thermotogales

Famille I. Thermotogaceae: Thermotoga, Defluviitoga, Fervidobacterium, Geotoga, Kosmotoga, Marinitoga, Petrotoga, Thermococcoides, Thermosipho

Thermotogales non classées: Oceanotoga

Phylum BIII. Thermodesulfobacteria

Classe I. Thermodesulfobacteria

Ordre I. Thermodesulfobacteriales

Famille I. Thermodesulfobacteriaceae: Thermodesulfobacterium, Caldimicrobium, Geothermobacterium, Thermodesulfatator

Phylum BIV. Deinococcus-Thermus

Classe I. Deinococci

Ordre I. Deinococcales

Famille I. Deinococcaceae: Deinococcus, Deinobacter, Deinobacterium

Famille II. Trueperaceae: Truepera

Ordre II. Thermales

Famille I. Thermaceae:Thermus, Marinithermus, Meiothermus, Oceanithermus, Rhabdothermus, Vulcanithermus

Phylum BV. Chrysiogenetes

Classe I. Chrysiogenetes

Ordre I. Chrysiogenales

Famille I. Chrysiogenaceae: Chrysiogenes, Desulfurispira, Desulfurispirillum

Phylum BVI. Chloroflexi

Classe I. Chloroflexi

Ordre I. Chloroflexales

Famille I. Chloroflexaceae: Chloroflexus, Chloronema, Heliothrix,  Roseiflexus

Famille II. Oscillochloridaceae: Oscillochloris

Ordre II. Herpetosiphonales

Famille I. Herpetosiphonaceae: Herpetosiphon

Classe II. Anaerolineae

Ordre I. Anaerolineales

Famille I. Anaerolineaceae : Anaerolinea, Bellilinea, Leptolinea, Levilinea, Longilinea

Classe III. Caldilineae

Ordre I. Caldilineales

Famille I. Caldilineaceae : Caldilinea

Classe IV. Dehalococcoidetes: Dehalogenimonas

Classe V. Thermomicrobia

Order I. Thermomicrobiales

Famille I. Thermomicrobiaceae: Thermomicrobium

Sous-classe I. Sphaerobacteridae

Ordre I. Sphaerobacterales

Sous-ordre I. Sphaerobacterineae

Famille I. Sphaerobacteraceae: Sphaerobacter

Classe VI. Ktedonobacteria

Ordre I. Ktedonobacterales

Famille I. Ktedonobacteraceae: Ktedonobacter

Famille II. Thermosporotrichaceae: Thermosporothrix

Ordre II. Thermogemmatisporales

Famille I. Thermogemmatisporaceae: Thermogemmatispora

Phylum BVII. Thermomicrobia (voir Phylum BVI. Chloroflexi)

Phylum BVIII. Nitrospirae

Classe I. Nitrospira

Order I. Nitrospirales

Famille I. Nitrospiraceae: Nitrospira, Leptospirillum, Magnetobacterium, Thermodesulfovibrio

Phylum BIX. Deferribacteres

Classe I. Deferribacteres

Ordre I. Deferribacterales

Famille I. Deferribacteraceae: Deferribacter, Calditerrivibrio, Denitrovibrio, Flexistipes, Geovibrio, Mucispirillum

Deferribacterales non classées:  Caldithrix

Phylum BX. Synergistetes

Classe I. Synergistia

Ordre I. Synergistales

Famille I. Synergistaceae: Synergistes, Aminiphilus, Aminobacterium, Aminomonas, Anaerobaculum, Cloacibacillus, Dethiosulfovibrio, Jonquetella, Pyramidobacter, Thermanaerovibrio, Thermovirga

Phylum BXI. Cyanobacteria

Classe I. Cyanobacteria "Formes" (pas d'espèces)

Sous-section I: Chamaesiphon, Chroococcus, Cyanobacterium, Cyanobium, Cyanothece, Dactylococcopsis, Gloeobacter, Gloeocapsa, Gloeothece, Microcystis, Prochlorococcus, Prochloron, Synechococcus, Synechocystis

Sous-section II.

Sous-groupe I: Cyanocystis, Dermocarpella, Stanieria, Xenococcus

Sous-groupe II: Chroococcidiopsis, Myxosarcina, Pleurocapsa

Sous-section III: Arthrospira, Borzia, Crinalium, Geitlerinema, Leptolyngbya, Limnothrix, Lyngbya, Microcoleus, Oscillatoria, Planktothrix, Prochlorothrix, Pseudanabaena, Spirulina, Starria, Symploca, Trichodesmium, Tychonema

Sous-section IV.

Sous-groupe I: Anabaena, Anabaenopsis, Aphanizomenon, Cyanospira, Cylindrospermopsis, Cylindrospermum, Nodularia, Nostoc, Scytonema

Sous-groupe II: Calothrix, Rivularia, Tolypothrix

Sous-section V.

Famille I: Chlorogloeopsis , Fischerella, Geitleria, Iyengariella, Nostochopsis, Stigonema

Cyanobacteria non classées: Halomicronema, Iphinoe, Loriellopsis, Moorea, Rubidibacter

Phylum BXII. Chlorobi

Classe I. Chlorobia

Ordre I. Chlorobiales

Famille I. Chlorobiaceae: Chlorobium, Ancalochloris, Chlorobaculum, Chloroherpeton, Pelodictyon, Prosthecochloris

Classe II. Ignavibacteria

Ordre I. Ignavibacteriales

Famille I. Ignavibacteriaceae : Ignavibacterium

Phylum BXIII. Proteobacteria

Classe I. Alpha-Proteobacteria

Ordre I. Rhodospirillales

Famille I. Rhodospirillaceae: Rhodospirillum, Azospirillum, Caenispirillum, Conglomeromonas, Constrictibacter, Defluvicoccus, Desertibacter, Dongia, Elstera, Fodinicurvata, Inquilinus, Insolitispirillum, Levispirillum, Magnetospirillum, Marispirillum, Nisaea, Novispirillum, Oceanibaculum, Pelagibius, Phaeospirillum, Phaeovibrio, Rhodocista, Rhodospira, Rhodospirillum, Rhodothalassium, Rhodovibrio, Roseospira, Skermanella, Telmatospirillum, Thalassobaculum, Thalassospira, Tistlia,Tistrella

Famille II. Acetobacteraceae: Acetobacter, Acidicaldus, Acidiphilium, Acidisoma, Acidisphaera, Acidocella, Acidomonas, Ameyamaea, Asaia, Belnapia, Craurococcus , Gluconacetobacter, Gluconobacter, Granulibacter, Kozakia, Muricoccus, Neoasia, Neokomagataea, Paracraurococcus, Rhodopila, Rhodovarius, Rhodovastum, Roseococcus , Roseomonas, Rubritepida, Saccharibacter, Stella, Swaminathania, Tanticharoenia,Teichococcus, Zavarzinia

Ordre II. Rickettsiales

Famille I. Rickettsiaceae: Rickettsia, Orientia,

Famille II. Anaplasmataceae: Anaplasma, Aegyptianella, Cowdria, Ehrlichia, Neoehrlichia , Neorickettsia, Wolbachia

Famille III. Holosporaceae: Holospora

Rickettsiales non classées: Caedibacter, Lyticum, Pseudocaedibacter, Symbiotes, Tectibacter

Ordre III. Rhodobacterales

Famille I. Rhodobacteraceae: Rhodobacter, Agaricicola, Ahrensia, Albidovulum, Albimonas, Amaricoccus, Antarctobacter, Catellibacterium, Celeribacter, Citreicella, Citreimonas, Dinoroseobacter, Donghicola, Gaetbulicola, Gemmobacter, Haematobacter, Hasllibacter, Huaishuia, Hwanghaeicola, Jannaschia, Jhaorihella, Ketogulonicigenium, Labrenzia, Leisingera, Lentibacter, Litoreibacter, Litorimicrobium, Loktanella, Lutimaribacter , Mameliella, Maribius, Marinovum, Maritimibacter, Marivita, Methylarcula, Nautella, Nereida, Nesiotobacter, Oceanibulbus, Oceanicola, Octadecabacter, Pacifibacter, Palleronia, Pannonibacter, Paracoccus, Pelagibaca, Pelagicola, Phaeobacter, Piezobacter, Planktotalea, Pontibaca, Ponticoccus, Poseidonocella, Primorskyibacter, Pseudorhodobacter, Pseudoruegeria, Pseudovibrio, Rhodobaca, Rhodobacter, Rhodothalassium, Rhodovulum, Roseibaca, Roseibacterium, Roseibium, Roseicitreum, Roseicyclus, Roseinatronobacter, Roseisalinus, Roseivivax, Roseobacter, Roseovarius, Rubellimicrobium, Rubribacterium, Rubrimonas, Ruegeria, Sagittula, Salinihabitans, Salipiger, Sediminimonas, Seohaeicola, Shimia, Silicibacter, Staleya, Stappia, Sulfitobacter, Tateyamaria, Thalassobacter, Thalassobius, Thalassococcus, Thioclava, Thiosphaera,Tranquillimonas, Tropicibacter, Tropicimonas, Vadicella, Wenxinia,Yangia

Ordre IV. Sphingomonadales

Famille I. Sphingomonadaceae: Sphingomonas, Blastomonas, Erythromonas, Novosphingobium, Rhizomonas, Sandaracinobacter, Sandarakinorhabdus, Sphingobium, Sphingomicrobium, Sphingomonas, Sphingopyxis, Sphingosinicella, Stakelama, Zymomonas

Famille II. Erythrobacteraceae: Erythrobacter, Altererythrobacter, Croceicoccus, Erythromicrobium,  Porphyrobacter

Ordre V. Caulobacterales

Famille I. Caulobacteraceae: Caulobacter, Asticcacaulis, Brevundimonas, Phenylobacterium

Famille II. Hyphomonadaceae: Hyphomonas, Hellea , Henriciella, Hirschia, Litorimonas, Maribaculum, Maricaulis, Oceanicaulis, Ponticaulis, Robiginitomaculum, Woodsholea

Ordre VI. Rhizobiales

Famille I. Rhizobiaceae: Rhizobium, Agrobacterium, Allorhizobium, Carbophilus, Chelatobacter, Ensifer, Kaistia,Sinorhizobium

Famille II. Bartonellaceae: Bartonella, Grahamella, Rochalimaea

Famille III. Brucellaceae: Brucella, Crabtreella, Daeguia, Mycoplana, Ochrobactrum, Paenochrobactrum, Pseudochrobactrum

Famille IV. Phyllobacteriaceae: Phyllobacterium, Aminobacter, Aquamicrobium, Chelativorans, Defluvibacter, Hoeflea, Mesorhizobium, Nitratireductor,  Pseudaminobacter

Famille V. Methylocystaceae: Methylocystis, Albibacter, Methylopila, Methylosinus, Pleomorphomonas, Terasakiella

Famille VI. Beijerinckiaceae: Beijerinckia, Camelimonas, Chelatococcus,  Methylocapsa, Methylocella, Methyloferula, Methylorosula, Methylovirgula

Famille VII. Bradyrhizobiaceae: Bradyrhizobium, Afipia, Agromonas, Balneimonas, Blastobacter, Bosea, Nitrobacter, Oligotropha, Rhodoblastus, Rhodopseudomonas, Salinarimonas

Famille VIII. Hyphomicrobiaceae: Hyphomicrobium, Ancalomicrobium, Angulomicrobium, Aquabacter, Blastochloris, Cucumibacter, Devosia, Dichotomicrobium, Filomicrobium, Gemmiger, Maritalea, Methylorhabdus, Pedomicrobium, Pelagibacterium, Prosthecomicrobium, Rhodomicrobium, Rhodoplanes, Seliberia, Zhangella

Famille IX. Methylobacteriaceae: Methylobacterium, Meganema, Microvirga, Protomonas

Famille X. Rhodobiaceae: Rhodobium, Afifella, Anderseniella, Lutibaculum, Parvibaculum, Rhodoligotrophos, Roseospirillum, Tepidamorphus

Famille XI. Aurantimonadaceae : Aurantimonas, Aureimonas, Fulvimarina, Martelella

Famille XII. Xanthobacteraceae : Xanthobacter, Ancylobacter, Azorhizobium, Labrys, Pseudolabrys, Pseudoxanthobacter, Starkeya

Famille XIII. Cohaesibacteraceae : Cohaesibacter

Rhizobiales non classées: Amorphus, Bauldia, Methylsulfonomonas, Vasilyevaea

Ordre VII. Kordiimonadales

Famille I. Kordiimonadaceae: Kordiimonas

Ordre VIII. Parvularculales

Famille I. Parvularculaceae : Parvularcula

Ordre IX. Sneathiellales

Famille I. Sneathiellaceae: Sneathiella

Ordre X. Kiloniellales

Famille I. Kiloniellaceae: Kiloniella

Alpha-proteobacteria non classées : Elioraea, Geminicoccus, Hansschlegelia, Marinosulfonomonas, Nordella, Oleomonas, Reyranella, Rhizomicrobium

Classe II. Beta-Proteobacteria

Ordre I. Burkholderiales

Famille I. Burkholderiaceae: Burkholderia, Chitinimonas, Cupriavidus, Lautropia, Limnobacter, Pandoraea, Paucimonas, Polynucleobacter, Ralstonia, Thermothrix, Wautersia

Famille II. Alcaligenaceae: Alcaligenes, Achromobacter , Advenella, Azohydromonas, Bordetella, Brackiella, Candidimonas, Castellaniella, Derxia, Kerstersia, Oligella, Paenalcaligenes, Paralcaligenes, Parapusillimonas, Pelistega, Pigmentiphaga, Pusillimonas, Taylorella, Tetrathiobacter

Famille III. Comamonadaceae: Comamonas, Acidovorax, Albidiferax, Alicycliphilus, Brachymonas, Caenibacterium, Caenimonas, Caldimonas, Curvibacter, Delftia, Diaphorobacter, Giesbergeria, Hydrogenophaga, Hylemonella, Kinneretia, Lampropedia, Limnohabitans, Macromonas, Malikia, Ottowia, Pelomonas, Polaromonas, Pseudacidovorax, Pseudorhodoferax, Ramlibacter, Rhodoferax, Roseateles, Schlegelella, Simplicispira, Tepidicella,Variovorax,Verminephrobacter, Xenophilus

Famille IV. Oxalobacteraceae: Oxalobacter, Actimicrobium, Collimonas, Duganella, Glaciimonas, Herbaspirillum, Herminiimonas, Janthinobacterium, Massilia, Naxibacter, Oxalicibacterium, Pseudoduganella, Telluria, Undibacterium

Famille V. Sutterellaceae: Sutterella, Parasutterella

Burkholderiales non classées: Aquabacterium, Aquincola, Ideonella, Inhella, Leptothrix, Methylibium, Mitsuaria, Paucibacter, Piscinibacter, Rivibacter, Rubrivivax, Sphaerotilus, Tepidimonas,Thiobacter, Thiomonas, Xylophilus

Ordre II. Hydrogenophilales

Famille I. Hydrogenophilaceae: Hydrogenophilus, Petrobacter, Tepidiphilus, Thiobacillus

Ordre III. Methylophilales

Famille I. Methylophilaceae: Methylophilus, Methylobacillus, Methylotenera, Methylovorus

Ordre IV. Neisseriales

Famille I. Neisseriaceae: Neisseria, Alysiella, Andreprevotia, Aquaspirillum, Aquitalea, Bergeriella, Chitinibacter, Chitinilyticum, Chitiniphilus, Chitinolyticbacter, Chromobacterium, Conchiformibius, Deefgea, Eikenella, Formivibrio, Gulbenkiania, Iodobacter, Jeongeupia, Kingella, Laribacter, Leeia, Microvirgula, Morococcus, Paludibacterium, Prolinoborus, Pseudogulbenkiania, Silvimonas, Simonsiella, Stenoxybacter, Uruburuella, Vitreoscilla, Vogesella

Ordre V. Nitrosomonadales

Famille I. Nitrosomonadaceae: Nitrosomonas, Nitrosolobus, Nitrosospira

Famille II. Spirillaceae: Spirillum

Famille III. Gallionellaceae: Gallionella

Ordre VI. Rhodocyclales

Famille I. Rhodocyclaceae: Rhodocyclus, Azoarcus, Azonexus, Azospira, Azovibrio, Dechloromonas, Dechlorosoma, Denitratisoma, Ferribacterium, Georgfushia, Methyloversatilis,  Propionibacter, Propionivibrio, Quadricoccus, Quatrionicoccus, Shinella, Sterolibacterium, Sulfuritalea, Thauera, Uliginosibacterium, Zoogloea

Ordre VII. Procabacteriales

Famille I. Procabacteriaceae: Procabacter ( genre non valide)

Beta-Proteobacteria non classées: Chitinovorax

Classe III. Gamma-Proteobacteria

Ordre I. Chromatiales

Famille I. Chromatiaceae: Chromatium, Allochromatium, Amoebobacter, Halochromatium, Isochromatium, Lamprobacter, Lamprocystis, Marichromatium, Nitrosococcus, Pfennigia, Rhabdochromatium, Rheinheimera, Thermochromatium, Thioalkalicoccus, Thiobaca, Thiocapsa, Thiococcus, Thiocystis, Thiodictyon, Thioflavicoccus,Thiohalocapsa, Thiolamprovum, Thiopedia, Thiophaeococcus, Thiorhodococcus, Thiorhodovibrio, Thiospirillum

Famille II. Ectothiorhodospiraceae: Ectothiorhodospira, Alkalilimnicola, Alkalispirillum, Aquisalimonas, Arhodomonas, Ectothiorhodosinus, Halorhodospira, Natronocella, Nitrococcus, Thioalbus, Thioalkalivibrio,Thiohalospira, Thiorhodospira

Famille III. Halothiobacillaceae: Halothiobacillus, Thioalkalibacter,Thiofaba,Thiovirga

Famille IV. Granulosicoccaceae: Granulosicoccus

Famille V. Thioalkalispiraceae: Thioalkalispira

Ordre II. Acidithiobacillales

Famille I. Acidithiobacillaceae: Acidithiobacillus

Famille II. Thermithiobacillaceae: Thermithiobacillus

Ordre III. Xanthomonadales

Famille I. Xanthomonadaceae: Xanthomonas, Aquimonas, Arenimonas, Aspromonas, Dokdonella, Dyella, Frateuria, Fulvimonas, Hydrocarboniphaga, Ignatzschineria, Luteibacter, Luteimonas, Lysobacter, Nevskia, Pseudofulvimonas, Pseudoxanthomonas, Rhodanobacter, Rudaea, Schineria, Silanimonas, Stenotrophomonas, Thermomonas, Wohlfahrtiimonas, Xylella

Famille II. Sinobacteraceae: Sinobacter, Alkanibacter, Singularimonas

Ordre IV. Cardiobacteriales

Famille I. Cardiobacteriaceae: Cardiobacterium, Dichelobacter, Suttonella

Ordre V. Thiotrichales

Famille I. Thiotrichaceae: Thiothrix, Achromatium, Beggiatoa, Leucothrix, Thiobacterium, Thiomargarita, Thioploca, Thiospira

Famille II. Piscirickettsiaceae: Piscirickettsia, Cycloclasticus, Hydrogenovibrio, Methylophaga, Sulfurivirga,Thioalkalimicrobium,Thiomicrospira

Famille III. Francisellaceae: Francisella

Thiotrichales non classées: Caedibacter, Fangia

Ordre VI. Legionellales

Famille I. Legionellaceae: Legionella, Fluoribacter, Sarcobium, Tatlockia

Famille II. Coxiellaceae: Coxiella, Aquicella, Diplorickettsia

Legionellales non classées: RickettsiellaOrdre VII. Methylococcales

Famille I. Methylococcaceae: Methylococcus, Methylobacter, Methylocaldum, Methylogaea, Methylohalobius, Methylomicrobium, Methylomonas, Methylosarcina, Methylosoma, Methylosphaera, Methylothermus, Methylovulum

Famille II. Crenotrichaceae: Crenothrix

Ordre VIII. Oceanospirillales

Famille I. Oceanospirillaceae: Oceanospirillum, Amphritea, Balneatrix, Bermanella, Marinomonas, Marinospirillum, Neptuniibacter, Neptunomonas, Nitrincola, Oceaniserpentilla, Oceanobacter, Oleibacter, Oleispira, Pseudospirillum, Reinekea, Thalassolituus

Famille II. Halomonadaceae: Halomonas, Aidingimonas, Carnimonas, Chromohalobacter, Cobetia, Deleya, Halotalea, Halovibrio, Kushneria , Modicisalibacter, Salinicola, Volcaniella, Zymobacter

Famille III. Hahellaceae: Hahella, Endozoicomonas, Halospina, Kistimonas, Zooshikella

Famille IV. Alcanivoracaceae: Alcanivorax, Fundibacter, Kangiella

Famille V. Oleiphilaceae: Oleiphilus

Famille VI. Saccharospirillaceae: Saccharospirillum

Famille VII. Litoricolaceae: Litoricola

Oceanospirillales non classées: Salicola, Spongiispira

Ordre IX. Pseudomonadales

Famille I. Pseudomonadaceae: Pseudomonas, Azomonas, Azomonotrichon, Azorhizophilus, Azotobacter, Cellvibrio, Chryseomonas, Flavimonas, Melitea , Mesophilobacter, Rhizobacter, Rugamonas, Serpens

Famille II. Moraxellaceae: Moraxella, Acinetobacter, Alkanindiges, Branhamella, Enhydrobacter, Paraperlucidibaca, Perlucidibaca, Psychrobacter

Pseudomonadales non classées: Dasania

Ordre X. Alteromonadales

Famille I. Alteromonadaceae: Alteromonas, Aestuariibacter, Agarivorans, Aliagarivorans, Alishewanella, Bowmanella, Catenovulum, Glaciecola, Haliea, Marinimicrobium, Marinobacter, Marinobacterium, Microbulbifer, Saccharophagus, Salinimonas

Famille II. Colwelliaceae: Colwellia, Thalassomonas

Famille III. Ferrimonadaceae: Ferrimonas, Paraferrimonas

Famille IV. Idiomarinaceae: Idiomarina, Aliidiomarina, Pseudidiomarina

Famille V. Moritellaceae: Moritella, Paramoritella

Famille VI. Pseudoalteromonadaceae: Pseudoalteromonas, Algicola, Psychrosphaera

Famille VII. Psychromonadaceae: Psychromonas

Famille VIII. Shewanellaceae : Shewanella

Famille IX. Celerinatantimonadaceae : Celerinatantimonas

Alteromonadales non classées : Maricurvus, Pseudoteredinibacter,Teredinibacter

Ordre XI. Vibrionales

Famille I. Vibrionaceae: Vibrio, Aliivibrio, Allomonas, Beneckea, Catenococcus, Enterovibrio, Grimontia, Listonella, Lucibacterium, Photobacterium, Salinivibrio

Ordre XII. Aeromonadales

Famille I. Aeromonadaceae: Aeromonas, Oceanimonas, Oceanisphaera, Tolumonas, Zobellella

Famille II. Succinivibrionaceae: Succinivibrio, Anaerobiospirillum, Ruminobacter, Succinatimonas, Succinimonas

Ordre XIII. Enterobacteriales

Famille I. Enterobacteriaceae: Enterobacter, Arsenophonus, Averyella, Biostraticola, Brenneria, Buchnera, Budvicia, Buttiauxella, Calymmatobacterium, Cedecea, Citrobacter, Cosenzaea, Cronobacter, Dickeya, Edwardsiella, Erwinia, Escherichia, Ewingella, Gibbsiella, Hafnia, Klebsiella, Kluyvera, Leclercia, Leminorella, Levinea, Lonsdalea, Mangrovibacter, Moellerella, Morganella, Obesumbacterium, Pantoea, Pectobacterium, Photorhabdus, Phytobacter, Plesiomonas, Pragia, Proteus, Providencia, Rahnella, Raoultella, Saccharobacter, Salmonella, Samsonia, Serratia, Shigella, Shimwellia, Sodalis, Tatumella, Thorsellia, Trabulsiella, Wigglesworthia, Xenorhabdus, Yersinia, Yokenella

Ordre XIV. Pasteurellales

Famille I. Pasteurellaceae: Pasteurella, Actinobacillus, Aggregatibacter, Avibacterium, Basfia, Bibersteinia, Bisgaardia, Chelonobacter, Gallibacterium, Haemophilus, Histophilus, Lonepinella, Mannheimia, Necropsobacter, Nicoletella, Phocoenobacter, Volucribacter

Ordre XV. Salinisphaerales

Famille I. Salinisphaeraceae: Salinisphaera

Gamma-proteobacteria non classées : Alkalimonas, Arenicella, Arsukibacterium, Chromatocurvus, Cocleimonas, Congregibacter, Eionea, Gallaecimonas, Gilvimarinus, Halioglobus, Marinicella, Methylohalomonas, Methylonatrum, Orbus, Panacagrimonas, Plasticicumulans, Porticoccus, Sedimenticola, Simiduia, Solimonas, Spongiibacter, Steroidobacter, Sulfuricella, Thiohalobacter, Thiohalomonas, Thiohalophilus, Thiohalorhabdus, Thioprofundum, Umboniibacter, Zhongshania

Classe IV.Delta-Proteobacteria

Ordre I. Desulfurellales

Famille I. Desulfurellaceae: Desulfurella, Hippea

Ordre II. Desulfovibrionales

Famille I. Desulfovibrionaceae: Desulfovibrio, Bilophila, Desulfobaculum, Desulfocurvus, Desulfomonas, Lawsonia

Famille II. Desulfomicrobiaceae: Desulfomicrobium

Famille III. Desulfohalobiaceae: Desulfohalobium, Desulfonatronospira, Desulfonatronovibrio, Desulfonauticus, Desulfothermus, Desulfovermiculus

Famille IV. Desulfonatronaceae: Desulfonatronum

Ordre III. Desulfobacterales

Famille I. Desulfobacteraceae: Desulfobacter, Desulfatibacillum, Desulfatiferula, Desulfatirhabdium, Desulfobacterium, Desulfobacula, Desulfobotulus, Desulfocella, Desulfococcus, Desulfofaba, Desulfofrigus, Desulfoluna, Desulfomusa, Desulfonema, Desulforegula, Desulfosalsimonas, Desulfosarcina, Desulfospira, Desulfotignum

Famille II. Desulfobulbaceae: Desulfobulbus, Desulfocapsa, Desulfofustis, Desulfopila, Desulforhopalus, Desulfotalea, Desulfurivibrio

Famille III. Nitrospinaceae : Nitrospina

Ordre IV. Desulfuromonadales

Famille I. Desulfuromonadaceae: Desulfuromonas, Desulfuromusa, Malonomonas, Pelobacter

Famille II. Geobacteraceae: Geobacter, Geoalkalibacter, Geopsychrobacter, Geothermobacter, Trichlorobacter

Ordre V. Desulfarculales

Famille I. Desulfarculaceae: Desulfarculus

Ordre VI. Syntrophobacterales

Famille I. Syntrophobacteraceae: Syntrophobacter, Desulfacinum, Desulfoglaeba, Desulforhabdus, Desulfosoma, Desulfovirga, Thermodesulforhabdus

Famille II. Syntrophaceae: Syntrophus, Desulfobacca, Desulfomonile, Smithella

Famille III. Syntrophorhabdaceae: Syntrophorhabdus

Ordre VII. Bdellovibrionales

Famille I. Bdellovibrionaceae: Bdellovibrio, Micavibrio, Vampirovibrio

Famille II. Bacteriovoraceae : Bacteriovorax

Famille III. Peredibacteraceae : Peredibacter, Bacteriolyticum (illégitime)

Ordre VIII. Myxococcales

Sous-ordre I. Cystobacterineae

Famille I. Cystobacteraceae: Cystobacter, Anaeromyxobacter, Archangium, Hyalangium, Melittangium, Stigmatella

Famille II. Myxococcaceae: Myxococcus, Angiococcus, Corallococcus, Pyxicoccus

Sous-ordre II. Nannocystineae

Famille I. Nannocystaceae: Nannocystis, Enhygromyxa, Plesiocystis

Famille II. Haliangiaceae: Haliangium

Famille III. Kofleriaceae: Kofleria

Sous-ordre III. Sorangiineae

Famille I. Polyangiaceae: Polyangium, Byssophaga, Byssovorax, Chondromyces, Haploangium, Jahnella, Sorangium

Famille II. Phaselicystidaceae : Phaselicystis

Famille III. Sandaracinaceae : Sandaracinus

Ordre non classé

Famille I. Syntrophorhabdaceae: Syntrophorhabdus

Delta-proteobacteria non classées: Algorimarina

Classe V. Epsilon-Proteobacteria

Ordre I. Campylobacterales

Famille I. Campylobacteraceae: Campylobacter, Arcobacter, Dehalospirillum, Sulfurospirillum

Famille II. Helicobacteraceae: Helicobacter, Sulfuricurvum, Sulfurimonas, Sulfurovum, Thiovulum, Wolinella

Famille III. Hydrogenimonaceae: Hydrogenimonas

Ordre II. Nautiliales

Famille I. Nautiliaceae: Nautilia, Caminibacter, Lebetimonas,  Nitratifractor, Nitratiruptor, Thioreductor

Epsilon-Proteobacteria non classées : Thiofractor

Classe VI. Zeta-Proteobacteria

Ordre I. Mariprofundales

Famille I. Mariprofundaceae: Mariprofundus

Phylum BXIV. Firmicutes

Classe I. Clostridia

Ordre I. Clostridiales

Famille I. Clostridiaceae: Clostridium, Alkaliphilus, Anaerobacter, Anaerosporobacter, Anoxynatronum, Butyricicoccus, Caloramator, Caloranaerobacter, Caminicella, Clostridiisalibacter, Coprobacillus, Fervidicella, Geosporobacter, Lactonifactor, Lutispora, Natronincola, Oxobacter,Proteiniclasticum,Saccharofermentans,Sarcina,Sporosalibacterium,Tepidimicrobium,Thermobrachium,Thermohalobacter,Thermotalea,Tindallia

Famille II. Lachnospiraceae: Lachnospira, Acetitomaculum, Anaerostipes, Bryantella, Butyrivibrio, Catenibacterium, Catonella, Cellulosilyticum, Coprococcus, Dorea, Hespellia, Johnsonella, Lachnobacterium, Marvinbryantia, Moryella, Natranaerovirga, Oribacterium, Parasporobacterium, Pseudobutyrivibrio, Robinsoniella , Roseburia, Shuttleworthia, Sporobacterium, Syntrophococcus

Famille III. Peptostreptococcaceae: Peptostreptococcus, Filifactor, Micromonas, Schleiferella, Sporacetigenium, Tepidibacter

Famille IV. Eubacteriaceae: Eubacterium, Acetobacterium, Alkalibacter, Alkalibaculum, Anaerofustis, Garciella, Pseudoramibacter

Famille V. Peptococcaceae: Peptococcus, Cryptanaerobacter, Dehalobacter, Desulfitibacter, Desulfitispora, Desulfitobacterium, Desulfonispora, Desulfosporosinus, Desulfotomaculum, Desulfurispora, Pelotomaculum, Sporotomaculum, Syntrophobotulus, Thermincola, Thermoterrabacterium

Famille VI. Heliobacteriaceae: Heliobacterium, Heliobacillus, Heliophilum, Heliorestis

Famille VII. Syntrophomonadaceae: Syntrophomonas,  Caldicellulosiruptor, Dethiobacter, Fervidicola, Pelospora, Syntrophospora, Syntrophothermus, Thermohydrogenium, Thermosyntropha

Famille VIII. Caldicoprobacteraceae: Caldicoprobacter

Famille IX: Ruminococcaceae: Ruminococcus, Acetanaerobacterium, Acetivibrio, Anaerofilum, Anaerotruncus, Ethanoligenens, Faecalibacterium, Fastidiosipila, Hydrogenoanaerobacterium, Oscillibacter, Papillibacter, Sporobacter, Subdoligranulum

Famille X. Oscillospiraceae: Oscillispira

Famille XI. Gracilibacteraceae: Gracilibacter

Famille XII. Christensenellaceae: Christensenella

Famille XIII. Defluviitaleaceae: Defluviitalea

Clostridiales non classées : Acetoanaerobium, Acidaminobacter, Anaerobranca, Anaerococcus, Anaerosphaera, Anaerovirgula, Anaerovorax, Blautia, Carboxydocella, Dethiosulfatibacter, Finegoldia, Flavonifractor, Fusibacter, Gallicola, Guggenheimella, Helcococcus, Howardella, Micromonas, Mogibacterium, Murdochiella, Parvimonas, Peptoniphilus, Proteiniborus, Proteocatella, Pseudoflavonifractor, Sedimentibacter, Soehngenia, Sporanaerobacter, Sulfobacillus, Symbiobacterium, Thermaerobacter, Tissierella

Ordre II. Thermanaerobacterales

Famille I. Thermanaerobacteraceae: Thermanaerobacter, Acetogenium, Ammonifex, Caldanaerobacter, Caldanaerobius, Caloribacterium, Carboxydibrachium, Carboxydothermus, Desulfovirgula, Gelria, Moorella, Tepidanaerobacter, Thermacetogenium, Thermoanaerobium, Thermanaeromonas, Thermobacteroides, Thermovorax

Famille II. Thermodesulfobiaceae: Thermodesulfobium, Caldanaerovirga, Coprothermobacter

Thermoanaerobacterales non classées: Mahella, Syntrophaceticus, Thermoanaerobacterium, Thermosediminibacter, Thermovenabulum

Ordre III. Haloanaerobiales

Famille I. Haloanaerobiaceae: Haloanaerobium, Halanaerocella, Halocella, Haloincola, Halothermothrix

Famille II. Halobacteroidaceae: Halobacteroides, Acetohalobium, Fuchsiella, Halanaerobacter, Halanaerobaculum, Halonatronum, Natroniella, Orenia, Selenihalanaerobacter, Sporohalobacter

Haloanaerobiales non classées: Halarsenatibacter

Ordre IV. Natranaerobiales

Famille I. Natranaerobiaceae: Natranaerobius, Natronovirga

Classe II. Negativicutes

Ordre I. Selenomonadales

Famille I. Acidaminococcaceae : Acidaminococcus, Phascolarctobacterium, Succiniclasticum, Succinispira

Famille II. Veillonellaceae: Veillonella, Acetonema, Allisonella, Anaeroarcus, Anaeroglobus, Anaeromusa, Anaerosinus, Anaerospora, Anaerovibrio, Centipeda, Dendrosporobacter, Desulfosporomusa, Dialister, Megamonas, Megasphaera, Mitsuokella, Negativicoccus, Pectinatus, Pelosinus, Propionispira, Propionispora, Psychrosinus, Quinella, Schwartzia, Selenomonas, Sporolituus, Sporomusa, Sporotalea, Thermosinus, Zymophilus

Classe III. Bacilli

Ordre I. Bacillales

Famille I. Bacillaceae: Bacillus, Aeribacillus, Alkalibacillus, Allobacillus, Amphibacillus, Anaerobacillus, Anoxybacillus, Aquisalibacillus, Caldalkalibacillus, Caldibacillus, Calditerricola, Cerasibacillus, Falcibacillus, Filobacillus, Geobacillus, Gracilibacillus, Halalkalibacillus, Halobacillus, Halolactibacillus, Lentibacillus, Lysinibacillus, Marinococcus, Microaerobacter, Natribacillus, Natronobacillus, Oceanobacillus, Ornithinibacillus, Paraliobacillus, Paucisalibacillus, Pelagibacillus, Piscibacillus, Pontibacillus, Psychrobacillus, Saccharococcus, Salibacillus, Salimicrobium, Salinibacillus, Salirhabdus, Salsuginibacillus, Sediminibacillus, Streptohalobacillus, Tenuibacillus, Terribacillus, Thalassobacillus, Tumebacillus, Virgibacillus, Viridibacillus, Vulcanibacillus

Famille II. Planococcaceae: Planococcus, Bhargavaea, Caryophanon, Chryseomicrobium, Filibacter, Jeotgalibacillus, Kurthia, Marinibacillus, Paenisporosarcina, Planomicrobium, Sporosarcina, Ureibacillus

Famille III. Listeriaceae: Listeria, Brochothrix

Famille IV. Staphylococcaceae: Staphylococcus, Jeotgalicoccus, Macrococcus, Nosocomiicoccus, Salinicoccus

Famille V. Sporolactobacillaceae: Sporolactobacillus, Pullulanibacillus, Sinobaca, Sinococcus, Tuberibacillus

Famille VI. Paenibacillaceae: Paenibacillus, Ammoniphilus, Aneurinibacillus, Brevibacillus, Cohnella, Fontibacillus, Oxalophagus, Saccharibacillus ,
Thermobacillus

Famille VII. Alicyclobacillaceae: Alicyclobacillus

Famille VIII. Thermoactinomycetaceae: Thermoactinomyces, Desmospora , Laceyella, Marininema, Mechercharimyces, Melghirimyces, Planifilum, Seinonella, Shimazuella, Thermoflavimicrobium

Famille IX. Pasteuriaceae: Pasteuria

Bacillales non classées : Exiguobacterium, Gemella, Geomicrobium, Kroppenstedtia, Rummeliibacillus, Solibacillus, Thermalkalibacillus, Thermicanus

Ordre II. Lactobacillales

Famille I. Lactobacillaceae: Lactobacillus, Paralactobacillus, Pediococcus, Sharpea

Famille II. Aerococcaceae: Aerococcus, Abiotrophia, Dolosicoccus, Eremococcus, Facklamia, Globicatella, Ignavigranum

Famille III. Carnobacteriaceae: Carnobacterium, Agitococcus, Alkalibacterium, Allofustis, Alloiococcus, Atopobacter, Atopococcus, Atopostipes, Desemzia, Dolosigranulum, Granulicatella, Isobaculum, Lacticigenium, Lactosphaera, Marinilactibacillus, Pisciglobus, Trichococcus

Famille IV. Enterococcaceae: Enterococcus, Bavariicoccus, Catellicoccus, Melissococcus, Pilibacter, Tetragenococcus, Vagococcus

Famille V. Leuconostocaceae: Leuconostoc, Fructobacillus, Oenococcus, Weissella

Famille VI. Streptococcaceae: Streptococcus, Lactococcus, Lactovum

Lactobacillales non classées : Chungangia

Classe IV. Thermolithobacteria

Ordre I. Thermolithobacteriales

Famille I. Thermolithobacteraceae : Thermolithobacter

Classe V. Erysipelotrichi

Ordre I. Erysipelotrichales

Famille I. Erysipelotrichaceae: Erysipelothrix, Allobaculum, Bulleidia, Catenibacterium, Coprobacillus, Eggerthia, Holdemania, Kandleria, Solobacterium, Turicibacter

Phylum BXV. Tenericutes

Classe I. Mollicutes

Ordre I. Mycoplasmatales

Famille I. Mycoplasmataceae: Mycoplasma, Eperythrozoon, Haemobartonella, Ureaplasma

Ordre II. Entomoplasmatales

Famille I. Entomoplasmataceae: Entomoplasma, Mesoplasma

Famille II. Spiroplasmataceae: Spiroplasma

Ordre III. Acholeplasmatales

Famille I. Acholeplasmataceae: Acholeplasma

Ordre IV. Anaeroplasmatales

Famille I. Anaeroplasmataceae: Anaeroplasma, Asteroleplasma

Ordre V. Haloplasmatales

Famille I. Haloplasmataceae: Haloplasma

Phylum BXVI. Actinobacteria

Classe I. Actinobacteria

Sous-Classe I. Acidimicrobidae

Ordre I. Acidimicrobiales

Sous-Ordre I. Acidimicrobineae

Famille I. Acidimicrobiaceae: Acidimicrobium, Ferrimicrobium, Ferrithrix, Ilumatobacter

Famille II. Lamiaceae: Lamia

Acidimicrobinae non classées : Aciditerrimonas

Sous-Classe II. Rubrobacteridae

Ordre I. Rubrobacterales

Sous-Ordre I. Rubrobacterineae

Famille I. Rubrobacteraceae: Rubrobacter

Ordre II. Solirubrobacterales

Famille I. Solirubrobacteraceae: Solirubrobacter

Famille II. Conexibacteraceae: Conexibacter

Famille III. Patulibacteraceae : Patulibacter

Ordre III. Thermoleophilales

Famille I.Thermoleophilaceae: Thermoleophilum

Ordre IV. Gaiellales

Famille I. Gaiellaceae : Gaiella

Sous-Classe III. Coriobacteridae

Ordre I. Coriobacteriales

Sous-Ordre I. Coriobacterineae

Famille I. Coriobacteriaceae: Coriobacterium, Adlercreutzia, Asaccharobacter, Atopobium, Collinsella, Cryptobacterium, Denitrobacterium, Eggerthella, Enterorhabdus, Gordonibacter, Olsenella, Paraeggerthella, Slackia

Sous-Classe IV. Actinobacteridae

Ordre I. Actinomycetales

Sous-Ordre I. Actinomycineae

Famille I. Actinomycetaceae: Actinomyces, Actinobaculum, Arcanobacterium, Falcivibrio, Mobiluncus, Trueperella, Varibaculum

Sous-Ordre VI. Micrococcineae

Famille I. Micrococcaceae: Micrococcus, Acaricomes, Arthrobacter, Auritidibacter, Citricoccus,  Kocuria, Nesterenkonia, Pelczaria (rejeté), Renibacterium, Rothia, Sinomonas, Stomatococcus, Yania, Yaniella, Zhihengliuella

Famille II. Bogoriellaceae: Bogoriella, Georgenia

Famille III. Rarobacteraceae: Rarobacter

Famille IV. Sanguibacteraceae: Sanguibacter

Famille V. Brevibacteriaceae: Brevibacterium

Famille VI. Cellulomonadaceae: Cellulomonas, Actinotalea, Oerskovia, Paraoerskovia, Tropheryma

Famille VII. Dermabacteraceae: Dermabacter, Brachybacterium, Devriesea, Helcobacillus

Famille VIII. Dermatophilaceae: Dermatophilus, Austwickia, Kineosphaera, Mobilicoccus, Piscicoccus

Famille IX. Dermacoccaceae: Dermacoccus, Branchiibius, Calidifontibacter, Demetria, Kytococcus, Luteipulveratus, Yimella

Famille X. Intrasporangiaceae: Intrasporangium, Aquipuribacter, Arsenicicoccus, Fodinibacter, Humibacillus, Humihabitans, Janibacter, Knoellia, Kribbia, Lapillicoccus, Marihabitans, Nostocoida, Ornithinibacter, Ornithinicoccus, Ornithinimicrobium, Oryzihumus, Phycicoccus, Serinicoccus, Terrabacter, Terracoccus, Tetrasphaera

Famille XI. Jonesiaceae: Jonesia

Famille XII. Microbacteriaceae: Microbacterium, Agreia, Agrococcus, Agromyces, Amnibacterium, Aureobacterium, Chryseoglobus, Clavibacter, Cryobacterium, Curtobacterium, Frigoribacterium, Frondicola, Frondihabitans, Glaciibacter, Gulosibacter, Herbiconiux, Humibacter, Klugiella, Labedella, Leifsonia, Leucobacter, Marisediminicola, Microcella, Microterricola, Mycetocola, Okibacterium, Phycicola, Plantibacter, Pseudoclavibacter, Rathayibacter, Rhodoglobus, Salinibacterium, Schumannella, Subtercola, Yonghaparkia, Zimmermannella

Famille XIII. Beutenbergiaceae: Beutenbergia, Miniimonas, Salana, Serinibacter

Famille XIV. Promicromonosporaceae: Promicromonospora, Cellulosimicrobium, Isoptericola, Myceligenerans, Xylanibacterium, Xylanimicrobium, Xylanimonas

Famille XV. Ruaniaceae: Ruania, Haloactinobacterium

Famille XVI. Demequinaceae: Demequina, Lysinimicrobium

Micrococcineae non classées : Koreibacter, Luteimicrobium

Sous Ordre VII. Corynebacterineae

Famille I. Corynebacteriaceae: Corynebacterium, Bacterionema, Caseobacter, Turicella

Famille II. Dietziaceae: Dietzia

Famille III. Mycobacteriaceae: Mycobacterium, Amycolicicoccus

Famille IV. Nocardiaceae: Nocardia, Gordonia, Micropolyspora, Millisia, Rhodococcus, Skermania, Smaragdicoccus, Williamsia

Famille V. Segniliparaceae: Segniliparus

Famille VI. Tsukamurellaceae: Tsukamurella

Corynebacterinae non classées: Hoyosella, Tomitella

Sous-Ordre VIII. Micromonosporineae

Famille I. Micromonosporaceae: Micromonospora, Actinocatenispora, Actinoplanes, Actinaurispora, Allocatelliglobosispora, Amorphosporangium, Ampullariella, Asanoa, Catellatospora, Catelliglobosispora, Catenuloplanes, Couchioplanes, Dactylosporangium, Hamadaea, Jishengella, Krasilnikovia, Longispora, Luedemannella, Phytohabitans, Phytomonospora, Pilimelia, Planopolyspora, Planosporangium, Plantactinospora, Polymorphospora, Pseudosporangium, Rugosimonospora, Salinispora, Spirilliplanes, Verrucosispora, Virgisporangium

Sous-Ordre IX. Propionibacterineae

Famille I. Propionibacteriaceae: Propionibacterium, Aestuariimicrobium, Arachnia, Auraticoccus, Brooklawnia, Friedmanniella, Granulicoccus, Luteococcus, Microlunatus, Micropruina, Propionicicella, Propioniciclava, Propionicimonas, Propioniferax, Propionimicrobium, Tessaracoccus

Famille II. Nocardioidaceae: Nocardioides, Actinopolymorpha, Aeromicrobium, Flindersiella, Hongia, Kribbella, Marmoricola, Pimelobacter, Thermasporomyces

Sous-Ordre X. Pseudonocardineae

Famille I. Pseudonocardiaceae: Pseudonocardia, Actinoalloteichus, Actinokineospora, Actinomycetospora, Actinophytocola, Actinosynnema, Alloactinosynnema, Allokutzneria, Amycolata, Amycolatopsis, Crossiella, Faenia, Goodfellowiella, Goodfellowia, Haloechinothrix, Kibdelosporangium, Kutzneria, Labedaea, Lechevalieria, Lentzea, Prauserella, Pseudoamycolata, Saccharomonospora, Saccharopolyspora, Saccharothrix, Sciscionella, Streptoalloteichus, Thermocrispum, Umezawaea, Yuhushiella

Pseudonocardineae non classées: Actinobispora, ThermobisporaSous-Ordre XI. Streptomycineae

Famille I. Streptomycetaceae: Streptomyces, Actinopycnidium, Actinosporangium, Chainia, Elytrosporangium, Kitasatoa, Kitasatospora, Microellobosporia, Streptacidiphilus, Streptoverticillium

Sous-Ordre XII. Streptosporangineae

Famille I. Streptosporangiaceae: Streptosporangium, Acrocarpospora, Herbidospora, Microbispora, Microtetraspora, Nonomuraea, Planobispora, Planomonospora, Planotetraspora, Sphaerisporangium, Thermopolyspora

Famille II. Nocardiopsaceae: Nocardiopsis, Haloactinospora, Marinactinospora, Murinocardiopsis, Salinactinospora, Spinactinospora, Streptomonospora,Thermobifida

Famille III. Thermomonosporaceae: Thermomonospora, Actinoallomurus, Actinocorallia, Actinomadura, Excellospora, Spirillospora

Streptosporangineae non classées: Sinosporangium

Sous-Ordre XIII. Frankineae

Famille I. Frankiaceae: Frankia

Famille II. Acidothermaceae: Acidothermus

Famille III. Geodermatophilaceae: Geodermatophilus, Blastococcus, Modestobacter

Famille IV. Nakamurellaceae: Nakamurella, Humicoccus, Microsphaera, Saxeibacter

Famille V. Sporichthyaceae: Sporichthya

Famille VI. Cryptosporangiaceae: Cryptosporangium

Frankineae non classées: Fodinicola, Motilibacter

Sous-Ordre XIV. Glycomycineae

Famille I. Glycomycetaceae: Glycomyces, Haloglycomyces, Stackebrandtia

Sous-Ordre XV. Catenulisporineae

Famille I.  Catenulisporaceae: Catenulispora

Famille II.  Actinospicaceae: Actinospica

Sous-Ordre XVI. Actinopolysporineae

Famille I. Actinopolysporaceae: Actinopolyspora

Sous-Ordre XVII. Kineosporineae

Famille I. Kineosporiaceae: Kineosporia, Angustibacter, Kineococcus, Pseudokineococcus, Quadrisphaera

Sous-Ordre XVIII. Jiangellineae

Famille I. Jiangellaceae: Jiangella, Haloactinopolyspora

Ordre II. Bifidobacteriales

Famille I. Bifidobacteriaceae: Bifidobacterium, Aeriscardovia, Alloscardovia, Gardnerella, Metascardovia, Parascardovia, Scardovia

Sous-Classe V. Nitriliruptoridae

Ordre I. Nitriliruptorales

Famille I. Nitriliruptoraceae: Nitriliruptor

Ordre II. Euzebyales

Famille I. Euzebyaceae: Euzebya

Phylum BXVII. Planctomycetes

Classe I. Planctomycetacia

Ordre I. Planctomycetales

Famille I. Planctomycetaceae: Planctomyces,Aquisphaera, Blastopirellula, Gemmata, Isosphaera, Pirellula, Rhodopirellula, Schlesneria, Singulisphaera, Zavarzinella

Classe II. Phycisphaerae

Ordre II. Phycisphaerales

Famille I. Phycisphaeraceae: Phycisphaera

Phylum BXVIII. Chlamydiae

Classe I. Chlamydiae

Ordre I. Chlamydiales

Famille I. Chlamydiaceae: Chlamydia, Chlamydophila

Famille II. Parachlamydiaceae: Parachlamydia, Neochlamydia

Famille III. Simkaniaceae: Simkania, Fritschea

Famille IV. Waddliaceae: Waddlia

Phylum BXIX. Spirochaetes

Classe I. Spirochaetes

Ordre I. Spirochaetales

Famille I. Spirochaetaceae: Spirochaeta, Borrelia, Clevelandina, Cristispira, Diplocalyx, Hollandina, Pillotina, Sphaerochaeta, Treponema

Famille II. Brachyspiraceae: Brachyspira, Serpulina

Famille III. Leptospiraceae: Leptospira, Leptonema, Turneriella

Famille IV. Brevinemataceae: Brevinema

Spirochaetales non classées: Canaleparolina, Exilispira, Mobilifilum, Titanospirillum

Phylum BXX. Fibrobacteres

Classe I. Fibrobacteria

Ordre I. Fibrobacterales

Famille I. Fibrobacteraceae: Fibrobacter

Phylum BXXI. Acidobacteria

Classe I. Acidobacteria

Ordre I. Acidobacteriales

Famille I. Acidobacteriaceae: Acidobacterium, Acidicapsa, Bryocella, Edaphobacter, Granulicella,Telmatobacter,Terriglobus

Acidobacteria non classéees : Acidipila, Bryobacter,Thermotomaculum

Classe II. Holophaga

Ordre I. Holophagales

Famille I. Holophagaceae : Holophaga, Geothrix

Ordre II. Acanthopleuribacterales

Famille I. Acanthopleuribacteraceae: Acanthopleuribacter

Phylum BXXII. Bacteroidetes

Classe I. Bacteroidia

Ordre I. Bacteroidales

Famille I. Bacteroidaceae: Bacteroides, Acetofilamentum, Acetomicrobium, Acetothermus, Anaerorhabdus, Capsularis

Famille II. Rikenellaceae: Rikenella, Alistipes

Famille III. Porphyromonadaceae: Porphyromonas, Barnesiella, Butyricimonas, Dysgonomonas, Odoribacter, Oribaculum, Paludibacter, Parabacteroides, Petrimonas, Proteiniphilum, Tannerella

Famille IV. Prevotellaceae: Prevotella, Hallella, Paraprevotella, Xylanibacter

Famille V. Marinilabiliaceae : Marinilabilia, Alkaliflexus, Anaerophaga, Geofilum, Mangroviflexus, Natronoflexus

Bacteroidales non classées: Phocaeicola, Sunxiuqinia

Bacteroidia non classées: Prolixibacter

Classe II. Flavobacteriia

Ordre I. Flavobacteriales

Famille I. Flavobacteriaceae: Flavobacterium, Actibacter, Aequorivita, Aestuariicola, Algibacter, Aquimarina, Arenibacter, Aureitalea, Bergeyella, Bizionia, Capnocytophaga, Cellulophaga, Chryseobacterium, Cloacibacterium, Coenonia, Corallibacter, Costertonia, Croceibacter, Croceitalea, Dokdonia, Donghaeana, Elisabethkingia, Empedobacter, Epilithonimonas, Eudorea, Euzebyella, Flagellimonas, Flaviramulus, Flavivirga, Formosa, Fulvibacter, Gaetbulibacter, Gaetbulimicrobium, Galbibacter, Gangjinia, Gelidibacter, Gillisia, Gilvibacter, Gramella, Hyunsoonleella, Jejuia, Joostella, Kaistella, Kordia, Kriegella, Krokinobacter, Lacinutrix, Leeuwenhoekiella, Leptobacterium, Lutaonella, Lutibacter, Lutimonas, Maribacter, Mariniflexile, Maritimimonas, Marixanthomonas, Meridianimaribacter, Mesoflavibacter, Mesonia, Muricauda, Muriicola, Myroides, Nonlabens, Olleya, Ornithobacterium, Persicivirga, Pibocella, Planobacterium, Polaribacter, Pontirhabdus, Postechiella, Pseudozobellia, Psychroflexus, Psychroserpens, Riemerella, Robiginitalea, Salegentibacter, Salinimicrobium, Sandarakinotalea, Sediminibacter, Sediminicola, Sejongia, Snuella, Soonwooa, Spongiibacterium, Stanierella, Stenothermobacter, Subsaxibacter, Subsaximicrobium, Tamlana, Tenacibaculum, Ulvibacter, Vitellibacter, Wangia, Wautersiella, Weeksella, Winogradskyella,Yeosuana, Zeaxanthinibacter, Zhouia,

Famille II. Blattabacteriaceae:
Blattabacterium

Famille III. Cryomorphaceae: Cryomorpha, Brumimicrobium, Crocinitomix, Fluviicola, Lishizhenia, Owenweeksia, Sediminitomix, Wandonia

Famille IV. Schleiferiaceae: Schleiferia

Classe III. Sphingobacteriia

Ordre I. Sphingobacteriales

Famille I. Sphingobacteriaceae: Sphingobacterium, Mucilaginibacter, Nubsella, Olivibacter, Parapedobacter, Pedobacter, Pseudosphingobacterium, Solitalea

Famille II. Saprospiraceae:
Saprospira, Aureispira, Haliscomenobacter, Lewinella, Rubidimonas

Famille III. Chitinophagaceae: Chitinophaga, Balneola, Ferruginibacter, Filimonas, Flavihumibacter, Flavisolibacter, Flavitalea, Gracilimonas, Hydrotalea, Lacibacter, Niabella, Niastella, Parasegetibacter, Sediminibacterium, Segetibacter, Terrimonas

Sphingobacteriales non classées: Fodinibius

Classe IV. Cytophagia

Ordre I. Cytophagales

Famille I. Cytophagaceae: Cytophaga, Adhaeribacter, Arcicella, Dyadobacter, Effluvibacter, Ekhidna, Emticicia, Fibrella, Fibrisoma, Flectobacillus, Flexibacter, Hydrotalea, Hymenobacter, Larkinella, Leadbetterella, Litoribacter, Meniscus, Microscilla, Persicitalea, Pontibacter, Rhodocytophaga, Rhodonellum, Rudanella, Runella, Siphonobacter, Spirosoma, Sporocytophaga

Famille II. Cyclobacteriaceae: Cyclobacterium, Algoriphagus, Aquiflexum, Belliella, Chimaereicella, Echinicola, Fontibacter, Hongiella, Indibacter, Mongoliitalea, Nitritalea

Famille III. Flammeovirgaceae: Flammeovirga, Aureibacter, Cesiribacter, Fabibacter, Flexithrix, Limibacter, Marinicola, Marinoscillum, Marivirga, Perexilibacter, Persicobacter, Rapidithrix, Reichenbachia, Reichenbachiella, Roseivirga, Sediminitomix, Thermonema, Tunicatimonas

Famille IV. Rhodothermaceae: Rhodothermus, Rubricoccus, Salinibacter, Salisaeta

Bacteroidetes non classées: Fulvivirga, Marinifilum, Ohtaekwangia, Toxothrix

Phylum BXXIII. Fusobacteria

Classe I. Fusobacteriia

Ordre I. Fusobacteriales

Famille I. Fusobacteriaceae: Fusobacterium, Cetobacterium, Ilyobacter, Propionigenium, Psychrilobacter

Famille II. Leptotrichiaceae: Leptotrichia, Sebaldella, Sneathia, Streptobacillus

Fusobacteriales non classées: Caldinitratiruptor

Phylum BXXIV. Verrucomicrobia

Classe I. Verrucomicrobiae

Ordre I. Verrucomicrobiales

Famille I. Verrucomicrobiaceae: Verrucomicrobium, Haloferula, Luteolibacter, Persicirhabdus, Prosthecobacter, Roseibacillus

Famille II. Rubritaleaceae: Rubritalea

Famille III. Akkermansiaceae : Akkermansia

Classe II. Opitutae

Ordre I. Opitutales

Famille I. Opitutaceae: Opitutus, Alterococcus

Ordre II. Puniceicoccales

Famille I. Puniceicoccaceae: Puniceicoccus, Cerasicoccus, Coraliomargarita, Pelagicoccus

Famille II. Xiphinematobacteriaceae: Xiphinematobacter

Verrucomicrobia non classées: Fucophilus

Phylum BXXV. Gemmatimonadetes

Classe I. Gemmatimonadetes

Ordre I. Gemmatimonadales

Famille I. Gemmatimonadaceae: Gemmatimonas

Phylum BXXVI. Lentisphaerae

 Classe I. Lentisphaeria

Ordre I. Lentisphaerales

Famille I. Lentisphaeraceae: Lentisphaera

Ordre II. Victivallales

Famille I. Victivallaceae: Victivallis

Phylum BXXVII. Dictyoglomi

Classe I. Dictyoglomia

Ordre I. Dictyoglomales

Famille I. Dictyoglomaceae: Dictyoglomus

Phylum BXXVIII. Caldiserica

Classe I. Caldisericia

Ordre I. Caldisericales

Famille I. Caldisericaceae: Caldisericum

Phylum BXXIX. Elusimicrobia

Classe I. Elusimicrobia

Ordre I. Elusimicrobiales

Famille I. Elusimicrobiaceae: Elusimicrobium

Phylum BXXX. Armatimonadetes

Classe I. Armatimonadia

Ordre I. Armatimonadales

Famille I. Armatimonadaceae: Armatimonas

Classe II. Chthonomonadetes

Ordre I. Chthonomonadales

Famille I. Chthonomonadaceae: Chthonomonas

Bacteria non classées

Aliihoeflea, Anaerocellum, Bactoderma, Bilophococcus, Catabacter, Citromicrobium, Schlegelia, Spirosymplokos, Thermobaculum



Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes