Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         

Listes alphabétiques des genres de procaryotes : K

Aa - Ag Ah
- Am
An - Az B Ca - Ch Ci
- Cz
D E F G H I
J
K L Ma
-
Mes
Met Mi
-
Mz
N O Pa
-
Pe
Pf
-
Pq
Pr
-
Pz
Q
R
Sa
-
Sg
Sh
-
Sp
Sq
-
Sz
T U
V
W X
Y Z
 
Genre, Taxons d'appartenance
Espèce type 
Métabolisme
Ecol.
O2
Nb. spp
 
Kaistella, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Kaistella koreensis
HET
DUL
A
1
Kaistia, Rhizobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Kaistia adipata
HET
TEL
A
1
Kandleria, Erysipelotrichaceae, Erysipelotrichales, Erysipelotrichia, Firmicutes, Bacteria
Kandleria vitulina
HET
TUB
AN
1
Kangiella, Alcanivoracaceae, Oceanospirillales, Gamma-proteobacteria, Bacteria 
Kangiella koreensis
HET, DEN
MAR
A
2
Kerstersia, Alcaligenaceae, Burkholderiales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Kerstersia gyiorum
HET
CLI
A
1
Ketogulonicigenium, Rhodobacteraceae, Rhodobacterales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Ketogulonicigenium vulgare 
HET
TEL
F
2
 
Kibdelosporangium, Pseudonocardiaceae, Pseudonocardineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Kibdelosporangium aridum 
HET
TEL
A
3
 
Kiloniella, Kiloniellaceae, Kiloniellales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Kiloniella laminariae
HET, DEN
MAR
A
1
 
Kineococcus, Kineosporiaceae, Kineosporiineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Kineococcus aurantiacus 
HET
TEL
A
3
 
Kineosphaera, Dermatophilaceae, Micrococcinae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Kineosphaera limosa 
HET
DUL
A
1
Kineosporia, Kineosporiaceae, Kineosporiineae, Actinomycetales, Actinobacteria,  Bacteria
Kineosporia aurantiaca 
HET
TEL
A
5
 
Kinneretia, Comamonadaceae, Burkholderiales, Betaproteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Kinneretia asaccharophila
HET
DUL
F
2
 
Kingella, Neisseriaceae, Neisseriales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Kingella kingae 
HET, DEN
CLI
F
4
 
Kistimonas, Hahellaceae, Oceanospirillales, Gammaproteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Kistimonas asteriae
HET
TUB,MAR
A
1
 
Kitasatoa = Streptomyces
Kitasatospora = Streptomyces
Klebsiella, Enterobacteriaceae, Enterobacteriales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Klebsiella pneumoniae 
HET, FIX
TUB,TEL
F
5
 
Klugiella, Microbacteriaceae, Micrococcinae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Klugiella xanthotipulae
HET
TUB
A
1
 
Kluyvera, Enterobacteriaceae, Enterobacteriales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Kluyvera ascorbata 
HET
TEL,DUL
F
4
 
Knoellia, Intrasporangiaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Knoellia sinensis
HET
DUL
A
2
Kocuria, Micrococcaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Kocuria rosea 
 HET
 TEL,DUL
A
10
 
Kofleria, Kofleriaceae, Nannocystineae, Myxococcales, Delta-proteobacteria, Bacteria
Kofleria flava
HET
TEL
A
1
Kordia, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Sphingobacteria, Bacteroidetes, Bacteria 
Kordia algicida
HET
MAR
A
1
Kordiimonas, Kordiimonadaceae, Kordiimonadales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Kordiimonas gwangyangensis
HET
MAR
A
1
Koreibacter, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Actinobacteria, Bacteria
Koreibacter algae
HET
MAR
A
1
Koserella = Yokenella
Kosmotoga, Thermotogaceae, Thermotogales, Thermotogae, Thermotogae, Bacteria
Kosmotoga olearia
HET
PET,THE
AN
3
Espèces
Kozakia, Acetobacteraceae, Rhodospirillales, Alpha-proteobacteria
Kozakia baliensis
HET
ALI
A
1
Krasilnikovia, Micromonosporaceae, Micromonosporinae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Krasilnikovia cinnamomea
Kribbella, Nocardioidaceae, Propionibacterineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Kribbella flavida 
HET
TEL
A
11
 
Kribbia, Intrasporangiaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Kribbia dieselivorans
HET
MAR
A
1
Kriegella, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Kriegella aquimaris
HET
MAR
A
1
Krokinobacter, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Krokinobacter genikus
HET
MAR
A
3
Kroppenstedtia, Thermoactinomycetaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Kroppenstedtia eburnea
HET
TEL
A
1
Ktedonobacter, Ktedonobacteraceae,  Ktedonobacterales, Ktedonobacteria, Bacteria
Ktedonobacter racemifer
HET
TEL
 
1
Kurthia, Planococcaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Kurthia zopfii 
HET
TUB
A
3
 
Kushneria, Halomonadaceae, Oceanospirillales, Gamma-proteobacteria, Bacteria 
Kushneria aurantia
HET
MAR
A
4
 
Kutzneria, Pseudonocardiaceae, Pseudonocardineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Kutzneria viridogrisea 
HET
TEL
A
3
 
Kytococcus, Dermacoccaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteria,  Bacteria
Kytococcus sedentarius 
HET
CLI
A
2
 

Aa - Ag Ah
- Am
An - Az B Ca - Ch Ci
- Cz
D E F G H I
J
K L Ma
-
Mes
Met Mi
-
Mz
N O Pa
-
Pe
Pf
-
Pq
Pr
-
Pz
Q
R
Sa
-
Sg
Sh
-
Sp
Sq
-
Sz
T U
V
W X
Y Z
 
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes