Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         

Listes alphabétiques des genres de procaryotes : G

Aa - Ag Ah
- Am
An - Az B Ca - Ch Ci
- Cz
D E F G H I
J
K L Ma
-
Mes
Met Mi
-
Mz
N O Pa
-
Pe
Pf
-
Pq
Pr
-
Pz
Q
R
Sa
-
Sg
Sh
-
Sp
Sq
-
Sz
T U
V
W X
Y Z

Genre, Taxons d'appartenance
Espèce type 
Métabolisme
Ecol.
O2
Nb. spp
Gaetbulibacter, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gaetbulibacter saemankumensis
HET
MAR
A
1
Gaetbulicola, Rhodobacteraceae, Rhodobacterales, Alpha-proteobacteria, Bacteria 
Gaetbulicola byunsanensis
HET
MAR
A
1
 
Gaetbulimicrobium, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gaetbulimicrobium brevivitae
HET
MAR
A
1
Gaiella, Gaiellaceae, Gaiellales, Rubrobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Gaiella occulta
HET
DUL
A
1
 
Galbibacter, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Galbibacter mesophilus
HET
MAR
A
1
Gallaecimonas, Gamma-proteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Gallaecimonas pentaromativorans
HET
MAR
A
1
 
Gallibacterium, Pasteurellaceae, Pasteurellales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Gallibacterium anatis
HET
TUB
F
1
Gallicola, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Gallicola barnesae 
HET
TUB
AN
1
Gallionella, Gallionellaceae, Nitrosomonadales, Beta-proteobacteria, Bacteria 
Gallionella ferruginea 
HET
DUL,MAR
A
1
Gangjinia, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gangjinia marincola
HET
MAR
A
1
 
Garciella, Eubacteriaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Garciella nitratireducens
HET
MAR, THE
AN
1
Espèces
Gardnerella, Bifidobacteriaceae, Bifidobacteriales, Actinobacteria, Bacteria
Gardnerella vaginalis 
HET
PAT
AN
1
Geitleria=Loriella, Cyanobacteria, Sous-section V, Cyanobacteria, Bacteria
nd
PHO, FIX
TEL
A
nd
Geitlerinema, Cyanobacteria, Sous-section III, Cyanobacteria, Bacteria
nd
PHO
DUL, MAR
A
nd
Gelidibacter, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gelidibacter algens 
HET
MAR, PSY
A
4
Gelria, Thermoanaerobacteriaceae, Thermoanaerobacteriales, Clostridia, Bacteria
Gelria glutamica
HET
TEL, THE
AN
1
Espèces
Gemella, Staphylococcaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Gemella haemolysans 
HET
PAR
F
6
Geminicoccus, Alpha-proteobacteria, Bacteria 
Geminicoccus roseus
HET
MAR
A
1
Gemmata, Planctomycetaceae, Planctomycetales, Planctomycetacia, Planctomycetes, Bacteria
Gemmata obscuriglobus 
HET
DUL
A
1
Gemmatimonas, Gemmatimonadaceae, Gemmatimonadales, Gemmatimonadetes, Bacteria
Gemmatimonas aurantiaca
HET
DUL
A
1
Gemmiger, Hyphomicrobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria 
Gemmiger formicilis 
HET
?
A
1
Gemmobacter, Rhodobacteraceae, Rhodobacterales, Alpha-proteobacteria, Bacteria 
Gemmobacter aquatilis 
HET
DUL
A
1
Geoalkalibacter, Geobacteraceae, Desulfuromonadales, Delta-proteobacteria, Bacteria 
Geoalkalibacter ferrihydriticus
HET,SOR
DUL
AN
1
Espèces
Geobacillus, Bacillaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Geobacillus stearothermophilus 
HET
TEL,THE
F
17
Geobacter, Geobacteraceae, Desulfuromonadales, Delta-proteobacteria, Bacteria 
Geobacter metallireducens 
SOR
DUL
AN
12
Geodermatophilus, Geodermatophilaceae, Frankineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Geodermatophilus obscurus 
HET
TEL
A
1
Geofilum, Marinilabiliaceae, Bacteroidales, Bacteroidia, Bacteroidetes, Bacteria
Geofilum rubicundum
HET
MAR
A
1
 
Geoglobus, Archaeoglobaceae, Archaeoglobales, Archaea
Geoglobus ahangari
HET
MAR, THE
AN
1
Espèces
Geomicrobium, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Geomicrobium halophilum
HET
TEL
A
1
 
Geopsychrobacter, Geobacteraceae, Desulfuromonadales, Delta-proteobacteria, Bacteria
Geopsychrobacter electrodiphilus
MAR,PSY
1
Georgenia, Bogoriellaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Georgenia muralis
HET
TEL
F
2
Georgfuchsia, Rhodocyclaceae, Rhodocyclales, Betaproteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Georgfuchsia toluolica
HET
DUL
AN
1
 
Geosporobacter, Clostridiaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Geosporobacter subterraneus
HET
DUL
AN
1
Geothermobacter, Geobacteraceae, Desulfuromonadales, Delta-proteobacteria, Bacteria
Geothermobacter ehrlichii
MAR,THE
AN
1
Espèces
Geothermobacterium, Thermodesulfobacteriaceae, Thermodesulfobacteriales, Thermodesulfobacteria, Thermodesulfobacteria, Bacteria
Geothermobacterium ferrireducens
AUT,FER
DUL,THE
AN
1
Espèces
Geothrix, Acidobacteriaceae, Acidobacteriales, Acidobacteria, Bacteria
Geothrix fermentans 
HET
DUL
AN
1
Geotoga, Thermotogaceae, Thermotogales, Thermotogae, Thermotogae, Bacteria
Geotoga petraea 
HET, SOR
THE
AN
2
Espèces
Geovibrio, Geovibriaceae, Geovibriales, Deferribacteres, Bacteria
Geovibrio ferrireducens 
SOR
TEL
A
2
Gibbsiella , Enterobacteriaceae, Enterobacteriales, Gammaproteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Gibbsiella quercinecans
HET
TEL
F
1
 
Giesbergeria, Comamonadaceae, Burkholderiales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Giesbergeria voronezhensis
HET
DUL
A
5
Gillisia, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gillisia limnaea
HET
DUL
A
6
Gilvibacter, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gilvibacter sediminis
HET
MAR
A
1
Gilvimarinus, Gamma-proteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Gilvimarinus chinensis
HET
MAR
A
1
 
Glaciecola, Alteromonadaceae, Alteromonadales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Glaciecola punicea 
HET
MAR,PSY
A
8
Glaciibacter, Microbacteriaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Glaciibacter superstes
HET
DUL,PSY
A
1
 
Glaciimonas, Oxalobacteraceae, Burkholderiales, Betaproteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Glaciimonas immobilis
HET
DUL,PSY
A,M
1
 
Globicatella, Aerococcaceae, Lactobacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Globicatella sanguinis 
HET
CLI
F
2
Gloeobacter, Cyanobacteria, Sous-section I, Cyanobacteria, Bacteria
nd
PHO
TEL
A
nd
Gloeocapsa, Cyanobacteria, Sous-section I, Cyanobacteria, Bacteria
nd
PHO, HET
DUL, THE
A
nd
Gloeothece, Cyanobacteria, Sous-section I, Cyanobacteria, Bacteria
nd
PHO, FIX
DUL
A
nd
Gluconacetobacter, Acetobacteraceae, Rhodospirillales, Alpha-proteobacteria, Bacteria 
Gluconacetobacter liquefaciens 
HET
TEL
A
16
Gluconobacter, Acetobacteraceae, Rhodospirillales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Gluconobacter oxydans 
HET
TEL,ACI
A
5
Glycomyces, Glycomycetaceae, Glycomycineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Glycomyces harbinensis 
HET
TEL
A
6
Goodfellowia, Pseudonocardiaceae, Pseudonocardineae, Actinomycetales, Actinobacteridae , Actinobacteria, Bacteria
Goodfellowia coeruleoviolacea
HET
TEL
A
1
Goodfellowiella = Goodfellowia
Gordonia, Nocardiaceae, Corynebacterineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Gordona bronchialis 
HET
TEL
A
26
Gordonibacter, Coriobacteriaceae, Coriobacterineae, Coriobacteriales, Coriobacteridae, Actinobacteria, Actinobacteria, Bacteria
Gordonibacter pamelaeae
HET
CLI
AN
1
 
Gracilibacillus, Bacillaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Gracilibacillus halotolerans 
HET
DUL,HAL
A
4
Gracilibacter, Gracilibacteraceae, Clostridiales, Firmicutes, Bacteria
Gracilibacter thermotolerans
HET
DUL
AN
1
Espèces
Gracilimonas, Chitinophagaceae, Sphingobacteriales, Sphingobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gracilimonas tropica
HET
MAR
F
1
 
Grahamella = Bartonella, Bartonellaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria  
Grahamella talpae
HET
PAT
A
1
Gramella, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Gramella echinicola 
HET
MAR
A
2
Granulibacter, Acetobacteraceae, Rhodospirillales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Granulibacter bethesdensis
HET
CLI
A
1
Granulicatella, Carnobacteriaceae, Lactobacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Granulicatella adiacens 
HET
CLI
F
3
Granulicella, Acidobacteriaceae, Acidobacteriales, Acidobacteria, Acidobacteria, Bacteria
Granulicella paludicora
HET
TEL
A
4
 
Granulicoccus, Propionibacteriaceae, Propionibacterineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Granulicoccus phenolivorans
HET
DUL
A
1
Granulosicoccus, Granulosicoccaceae, chromatiales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Granulosicoccus antarcticus
Grimontia, Vibrionaceae, Vibrionales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Grimontia (ex Vibrio) hollisae
HET
TEL
AN
1
Guggenheimella, Clostridiales, Firmicutes, Bacteria
Guggenheimella  bovis
HET
CLI
AN
1
Gulbenkiania, Neisseriaceae, Neisseriales, Beta-proteobacteria, Bacteria 
Gulbenkiania mobilis
HET
DUL
A
1
Gulosibacter, Microbacteriaceae,  Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria 
Gulosibacter molinativorax
HET
DUL
A
1


 

Aa - Ag Ah
- Am
An - Az B Ca - Ch Ci
- Cz
D E F G H I
J
K L Ma
-
Mes
Met Mi
-
Mz
N O Pa
-
Pe
Pf
-
Pq
Pr
-
Pz
Q
R
Sa
-
Sg
Sh
-
Sp
Sq
-
Sz
T U
V
W X
Y Z
 
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes