Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         

Listes alphabétiques des genres de procaryotes: An à Az

Aa - Ag Ah
- Am
An - Az B Ca - Ch Ci
- Cz
D E F G H I
J
K L Ma
-
Mes
Met Mi
-
Mz
N O Pa
-
Pe
Pf
-
Pq
Pr
-
Pz
Q
R
Sa
-
Sg
Sh
-
Sp
Sq
-
Sz
T U
V
W X
Y Z

 

Genre, Taxons d'appartenance
Espèce type 
Métabolisme
Ecol.
O2
Nb. spp
Anabaena, Sous-section IV., Cyanobacteria, Cyanobacteria, Bacteria 
nd
PHO, FIX
TEL, DUL
A
nd
Anabaenopsis, Sous-section IV., Cyanobacteria, Cyanobacteria, Bacteria 
nd
PHO, FIX
DUL
A
nd
Anaeroarcus, Veillonellaceae, Selenomonadales, Nagativicutes, Firmicutes, Bacteria
Anaeroarcus (ex Anaerovibrio) burkinensis 
HET
TEL
AN
1
Anaerobacillus, Bacillaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Anaerobacillus alkalilacustre
HET
DUL,ALC
AN
4
 
Anaerobacter, Clostridiaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria 
Anaerobacter polyendosporus 
HET,FIX
TEL
AN
1
Anaerobaculum, Synergistaceae, Synergistiales, Synergistia,Synergistetes, Bacteria
Anaerobaculum thermoterrenum 
HET,SOR
DUL
AN
2
Espèces
Anaerobiospirillum, Succinivibrionaceae, Aeromonadales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
A. succiniproducens
HET
CLI
AN
2
Anaerobranca, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria 
Anaerobranca horikoshii 
HET
DUL,THE
AN
3
Espèces
Anaerocellum, nc, Bacteria
Anaerocellum thermophilum
HET
DUL,THE
AN
1
Espèces
Anaerococcus, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria 
Anaerococcus prevotii 
HET
CLI
AN
6
Anaerofilum, Ruminococcaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerofilum pentosovorans 
HET
DUL
AN
2
Anaerofustis, Eubacteriaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerofustis stercorihominis
HET
TUB
1
Anaeroglobus, Veillonellaceae, Selenomonadales, Nagativicutes, Firmicutes, Bacteria
Anaeroglobus geminatus 
HET
TUB
AN
1
Anaerolinea, Anaerolinaceae, Anaerolineales, Anaerolineae, Chloroflexi, Bacteria
Anaerolinea thermophila
HET, SYN
THE
AN
2
Espèces
Anaeromusa, Veillonellaceae, Selenomonadales, Nagativicutes, Firmicutes, Bacteria
Anaeromusa acidaminophila 
HET
TUB
AN
1
AnaeromyxobacterCystobacteraceae, Cystobacterineae, Myxococcales, Delta-proteobacteria, Bacteria 
Anaeromyxobacter dehalogenans
HET
TEL
F
1
Anaerophaga, Rikenellaceae, Bacteroidales, Bacteroides, Bacteroidetes, Bacteria
Anaerophaga thermohalophila
HET
MAR,THE
AN
1
Espèces
Anaeroplasma, Anaeroplasmataceae, Anaeroplasmatales, Mollicutes, Bacteria 
Anaeroplasma abactoclasticum 
HET
TUB
AN
4
Anaerorhabdus, Bacteroidaceae, Bacteroidales, Bacteroides, Bacteroidetes, Bacteria
Anaerorhabdus furcosa 
HET
CLI
AN
1
Anaerosinus, Veillonellaceae, Selenomonadales, Nagativicutes, Firmicutes, Bacteria
Anaerosinus glycerini 
HET
DUL
AN
1
Anaerosphaera, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerosphaera aminiphila
HET
DUL
AN
1
 
Anaerospora, Veillonellaceae, Selenomonadales, Nagativicutes, Firmicutes, Bacteria
Anaerospora hongkongensis
HET
CLI
AN
1
 
Anaerosporobacter, Clostridiaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerosporobacter mobilis
HET
TEL
AN
1
Anaerostipes, Lachnospiraceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerostipes caccae 
HET
TUB
1
Anaerotruncus, Ruminococcaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerotruncus colihominis
HET
TUB
AN
1
Anaerovibrio, Veillonellaceae, Selenomonadales, Nagativicutes, Firmicutes, Bacteria 
Anaerovibrio lipolyticus 
HET
TUB
AN
1
Anaerovirgula, Clostridiales cluster XI, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerovirgula multivorans
HET
DUL, ALC
AN
1
Anaerovorax, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anaerovorax odorimutans 
HET
DUL
AN
1
Anaplasma, Ehrlichiaceae, Rickettsiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Anaplasma marginale 
HET
PAR,PAT
A
7
Ancalochloris, Chlorobiaceae, Chlorobiales, Chlorobia, Chlorobi, Bacteria
Ancalochloris perfilievii 
PHO
DUL,TEL
A
1
Ancalomicrobium, Hyphomicrobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Ancalomicrobium adetum 
HET
TEL
A
1
Ancylobacter, Hyphomicrobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Ancylobacter aquaticus 
HET, MTT
DUL
A
4
Anderseniella, Rhodobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Anderseniella baltica
HET
MAR
A
1
Andreprevotia, Neisseriaceae, Neisseriales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Andreprevotia chitinilytica
HET
TEL
A
1
Aneurinibacillus, Paenibacillaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria 
Aneurinibacillus aneurinilyticus 
HET
TEL
A
5
Angiococcus, Myxococcaceae, Myxococcales, Delta-proteobacteria, Bacteria
Angiococcus disciformis 
HET
TEL
A
1
Angulomicrobium, Hyphomicrobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Angulomicrobium tetraedrale 
HET
DUL
A
2
Angustibacter, Kineosporiaceae, Kineosporiineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Actinobacteria, Bacteria
Angustibacter luteus
HET
TEL
A
1
 
Anoxybacillus, Bacillaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Anoxybacillus pushchinensis
HET
TEL,THE
F
9
Anoxynatronum, Clostridiaceae, Clostridiales, Clostridia, Firmicutes, Bacteria
Anoxynatronum sibiricum
HET
ALC
AN
1
Antarctobacter, Rhodobacteraceae, Rhodobacterales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Antarctobacter heliothermus 
HET
DUL,PSY
A
1
Aphanizomenon, Sous-section IV, Cyanobacteria, Cyanobacteria, Bacteria
nd
PHO, FIX
DUL,MAR
A
nd
Aquabacter, Hyphomicrobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Aquabacter spiritensis 
HET
DUL
A
1
Aquabacterium, Comamonadaceae, Burkholderiales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Aquabacterium commune 
HET
DUL
A
3
Aquamicrobium, Phyllobacteriaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Aquamicrobium defluvii 
HET, DEN
DUL
A
1
Aquaspirillum, Neisseriaceae, Neisseriales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Aquaspirillum serpens 
HET, FIX
DUL
A
9
AquicellaCoxiellaceae, Legionellales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
 Aquicella lusitana 
PAR
2
Aquifex, Aquificaceae, Aquificales, Aquificae, Aquificae, Bacteria
Aquifex pyrophilus 
LIT,HOX
THE
A
1
Aquiflexum, Cyclobacteriaceae, Cytophagales, Cytophagia, Bacteroidetes, Bacteria 
Aquiflexum balticum
HET
MAR
A
1
Aquimarina, Flavobacteriaceae, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Aquimarina muelleri
HET
MAR
A
4
Aquimonas, Xanthomonadaceae, Xanthomonadales, Gamma-proteobacteria, Bacteria 
Aquimonas voraii
HET
DUL
A
1
Aquincola, Burkholderiales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Aquincola tertiaricarbonis
HET
DUL
A
1
Aquipuribacter, Intrasporangiaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Actinobacteria, Bacteria
Aquipuribacter hungaricus
HET
DUL
A
1
 
Aquisalibacillus, Bacillaceae, Bacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Aquisalibacillus elongatus
HET
DUL,HAL
A
1
Aquisalimonas, Ectothiorhodospiraceae,  Chromatiales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Aquisalimonas asiatica
HET
DUL,HAL
1
Aquisphaera, Planctomycetaceae, Planctomycetales, Planctomycetacia, Planctomycetes, Bacteria
Aquisphaera giovannonii
HET
DUL
A
1
 
Aquitalea, Neisseriaceae, Neisseriales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Aquitalea magnusonii
HET
DUL
F
1
Arachnia = Propionibacterium
Arcanobacterium, Actinomycetaceae, Actinomycineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Arcanobacterium haemolyticum 
HET
PAT
F
8
Archaeoglobus, Archaeoglobaceae, Archaeoglobales, Euryarchaeota, Archaea
Archaeoglobus fulgidus 
SR
THE,MAR
AN
3
Espèces
Archangium, Archangiaceae, Myxococcales, Delta-proteobacteria, Bacteria
Archangium gephyra 
HET
TEL
A
1
Arcicella, Cytophagaceae, Cytophagales, Cytophagia, Bacteroidetes, Bacteria
Arcicella aquatica
HET
DUL
A
1
Arcobacter, Campylobacteraceae, Campylobacterales, Epsilon-proteobacteria, Bacteria
Arcobacter nitrofigilis 
HET
TEL,CLI
A
6
Arenibacter, Flavobacteriaceae, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Arenibacter latericius 
HET
MAR
A
4
Arenicella, Gammaproteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Arenicella xantha
HET
MAR
A
1
 
Arenimonas, Xanthomonadaceae, Xanthomonadales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Arenimonas donghaensis
HET
MAR
A
1
Arhodomonas, Ectothiorhodospiraceae, Chromatiales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Arhodomonas aquaeolei 
HET
DUL
A
1
Armatimonas, Armatimonadaceae, Armatimonadales, Armatimonadia, Armatimonadetes, Bacteria
Armatimonas rosea
HET
DUL
A
1
 
Arsenicicoccus, Intrasporangiaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae , Actinobacteria, Bacteria
Arsenicicoccus bolidensis
HET
TEL
F
1
Arsenophonus, Enterobacteriaceae, Enterobacteriales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Arsenophonus nasoniae 
HET
PAR
F
1
Arsukibacterium, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Arsukibacterium ikkense
HET
MAR
A
1
Arthrobacter, Micrococcaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Arthrobacter globiformis 
HET
TEL,PSY
A
51
Arthrospira, Sous-section III, Cyanobacteria, Cyanobacteria, Bacteria
nd
PHO
DUL,MAR
A
nd
Asaccharobacter, Coriobacteriaceae, Coriobacterineae, Coriobacteriales, Coriobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Asaccharobacter celatus
HET
TUB
AN
1
Asaia, Acetobacteraceae, Rhodospirillales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Asaia bogorensis 
HET
TEL
A
3
Asanoa, Micromonosporaceae, Micromonosporineae, Actinomycetales, Actinobacteria, Bacteria
Asanoa ferruginea
HET
TEL
A
3
Aspromonas, Xanthomonadaceae, Xanthomonadales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Aspromonas composti
HET
TEL
A
1
Asteroleplasma, Anaeroplasmataceae, Mollicutes, Bacteria
Asteroleplasma anaerobium 
HET
TUB
AN
1
Asticcacaulis, Caulobacteraceae, Caulobacterales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Asticcacaulis excentricus 
HET
DUL
A
4
Atopobacter, Enterococcaceae, Lactobacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Atopobacter phocae 
HET
CLI
F
1
Atopobium, Coriobacteriaceae, Coriobacterineae, Coriobacteriales, Actinobacteria, Bacteria
Atopobium minutum 
HET
?
A
5
Atopococcus, Carnobacteriaceae, Lactobacillales, Firmicutes, Bacteria
Atopococcus tabaci
HET
TEL
A
1
Atopostipes, Carnobacteriaceae, Lactobacillales, Bacilli, Firmicutes, Bacteria
Atopostipes suicloacalis
HET
TUB
F
1
Aurantimonas, Aurantimonadaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Aurantimonas coralicida
?
PAT
A
2
Auraticoccus, Propionibacteriaceae, Propionibacterineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Auraticoccus monumenti
HET
TEL
A
1
 
Aureibacter, Flammeovirgaceae, Cytophagales, Cytophagia, Bacteroidetes, Bacteria
Aureibacter tanicatorum
HET
MAR
A
1
 
Aureimonas, Aurantimonadaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Aureimonas altamirensis
HET
TEL
A
3
 
Aureispira, Saprospiraceae, Sphingobacteriales, Sphingobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Aureispira marina
HET
MAR
 A
1
Aureitalea, Flavobacteriaceae, Flavobacteriales, Flavobacteria, Bacteroidetes, Bacteria
Aureitalea marina
HET
MAR
A
1
 
Aureobacterium = Microbacterium
Auritidibacter, Micrococcaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Bacteria
Auritidibacter ignavus
HET
CLI
A
1
 
Austwickia, Dermatophilaceae, Micrococcineae, Actinomycetales, Actinobacteridae, Actinobacteria, Actinobacteria, Bacteria
Austwickia (ex Dermatophilus) chelonae
HET
TUB
F
1
 
Averyella, Enterobacteriaceae, Enterobacteriales, Gammaproteobacteria, Proteobacteria, Bacteria
Averyella dalhousiensis
HET
CLI
F
1
 
Avibacterium, Pasteurellaceae, Pasteurellales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Avibacterium gallinarum
HET
TUB, SYM
F
4
Azoarcus, Rhodocyclaceae, Rhodocyclales, Beta-proteobacteria, Bacteria 
Azoarcus indigens 
HET, FIX
TEL
A
8
Azohydromonas, Alcaligenaceae, Burkholderiales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Azohydromonas (ex Alcaligenes) lata
HET
 TEL
 A
2
Azomonas, Pseudomonadaceae, Pseudomonadales, Gamma-proteobacteria, Bacteria
Azomonas agilis 
FIX
TEL
A
3
Azomonotrichon = Azomonas
Azomonotrichon macrocytogenes 
 FIX
 TEL
A
1
Azonexus, Rhodocyclaceae, Rhodocyclales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Azonexus fungiphilus 
HET
TEL
A
2
Azorhizobium, Hyphomicrobiaceae, Rhizobiales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Azorhizobium caulinodans 
FIX
TEL
A
2
Azorhizophilus = Azotobacter
Azospira, Rhodocyclaceae, Rhodocyclales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Azospira oryzae 
HET, FIX
TEL
A
1
Azospirillum, Rhodospirillaceae, Rhodospirillales, Alpha-proteobacteria, Bacteria
Azospirillum lipoferum 
FIX
TEL
A
10
Azotobacter, Pseudomonadaceae, Pseudomonadales, Gamma-proteobacteria, Bacteria 
Azotobacter chroococcum 
FIX
TEL
A
6
Azovibrio, Rhodocyclaceae, Rhodocyclales, Beta-proteobacteria, Bacteria
Azovibrio restrictus 
HET, FIX
TEL
A
1
 

 

Aa - Ag Ah
- Am
An - Az B Ca - Ch Ci
- Cz
D E F G H I
J
K L Ma
-
Mes
Met Mi
-
Mz
N O Pa
-
Pe
Pf
-
Pq
Pr
-
Pz
Q
R
Sa
-
Sg
Sh
-
Sp
Sq
-
Sz
T U
V
W X
Y Z
 
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes