.
Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         

 

Bacteroidetes: Phylum BXXII du Domaine Bacteria
  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















1. Propriétés du Phylum

Ce phylum renferme trois classes de bactéries chimio-organotrophes aérobies, microaérophiles ou anaérobies facultatives ou strictes, parfois pathogènes, se présentant sous la forme de bâtonnets souvent pléomorphes, parfois pigmentés, principalement mésophiles ou parfois psychrophiles, ubiquistes, rencontrés dans les sols, les eaux douces ou marines, le rumen , les digesteurs, les spécimens cliniques ou comme contaminants d’aliments.

Les genres sont décrits au niveau des classes

2. Taxonomie


Phylum BXXII. Bacteroidetes

Classe I. Bacteroidia

Ordre I. Bacteroidales

Famille I. Bacteroidaceae : Bacteroides, Acetofilamentum, Acetomicrobium, Acetothermus, Anaerorhabdus, Capsularis

Famille II. Rikenellaceae : Rikenella, Alistipes

Famille III. Porphyromonadaceae : Porphyromonas, Barnesiella, Butyricimonas, Dysgonomonas, Odoribacter, Oribaculum, Paludibacter, Parabacteroides, Petrimonas, Porphyromonas, Proteiniphilum, Tannerella

Famille IV. Prevotellaceae : Prevotella, Hallella, Paraprevotella, Xylanibacter

Famille V. Marinilabiliaceae : Marinilabilia, Alkaliflexus, Anaerophaga, Geofilum, Mangroviflexus, Natronoflexus

Bacteroidales non classées : Phocaeicola, Sunxiuqinia

Bacteroidia non classées : Prolixibacter

Classe II. Flavobacteriia

Ordre I. Flavobacteriales

Famille I. Flavobacteriaceae : Flavobacterium, Actibacter, Aequorivita, Aestuariicola, Algibacter, Aquimarina, Arenibacter, Aureitalea, Bergeyella, Bizionia, Capnocytophaga, Cellulophaga, Chryseobacterium, Cloacibacterium, Coenonia, Corallibacter, Costertonia, Croceibacter, croceitalea, Dokdonia, Donghaeana, Elisabethkingia, Empedobacter, Epilithonimonas, Eudoraea, Euzebyella, Flagellimonas, Flaviramulus, Flavivirga, Formosa, Fulvibacter, Gaetbulibacter, Gaetbulimicrobium, Galbibacter, Gangjinia, Gelidibacter, Gillisia, Gilvibacter, Gramella, Hyunsoonleella, Jejuia, Joostella, Kaistella, Kordia, Kriegella, Krokinobacter, Lacinutrix, Leeuwenhoekiella, Leptobacterium, Lutaonella, Lutibacter, Lutimonas, Maribacter, Mariniflexile, Maritimimonas, Marixanthomonas, Meridianimaribacter, Mesoflavibacter, Mesonia, Muricauda, Muriicola, Myroides, Nonlabens, Olleya, Ornithobacterium, Persicivirga, Pibocella, Planobacterium, Polaribacter, Pontirhabdus, Postechiella, Pseudozobellia, Psychroflexus, Psychroserpens, Riemerella, Robiginitalea, Salegentibacter, Salinimicrobium, Sandarakinotalea, Sediminibacter, Sediminicola, Sejongia, Snuella, Soonwooa, Spongiibacterium, Stanierella, Stenothermobacter, Subsaxibacter, Subsaximicrobium, Tamlana, Tenacibaculum, Ulvibacter, Vitellibacter, Wangia, Wautersiella, Weeksella, Winogradskyella, Yeosuana, Zeaxanthinibacter, Zhouia, Zobellia, Zunongwangia

Famille II. Blattabacteriaceae : Blattabacterium

Famille III. Cryomorphaceae : Cryomorpha, Algoriphagus, Brumimicrobium, Crocinitomix, Fluviicola, Lishizhenia, Owenweeksia, Sediminitomix, Wandonia

Famille IV. Schleiferiaceae : Schleiferia

Classe III. Sphingobacteriia

Ordre I. Sphingobacteriales

Famille I. Sphingobacteriaceae : Sphingobacterium, Mucilaginibacter, Nubsella, Olivibacter, Parapedobacter, Pedobacter, Pseudosphingobacterium, Solitalea

Famille II. Saprospiraceae : Saprospira, Aureispira, Haliscomenobacter, Lewinella, Rubidimonas

Famille III. Chitinophagaceae : Chitinophaga, Balneola, Ferruginibacter, Filimonas, Flavihumibacter, Flavisolibacter, Flavitalea, Gracilimonas, Hydrotalea, Lacibacter, Niabella, Niastella Parasegetibacter, Sediminibacterium, Segetibacter, Terrimonas

Sphingobacteriales non classées : Fodinibius

Classe IV. Cytophagia

Ordre I. Cytophagales

Famille I. Cytophagaceae : Cytophaga, Adhaeribacter, Arcicella, Dyadobacter, Effluvibacter, Ekhidna, Emticicia, Fibrella, Fibrisoma, Flectobacillus, Flexibacter, Hymenobacter, Larkinella, Leadbetterella, Litoribacter, Meniscus, Microscilla, Persicitalea, Pontibacter, Rhodocytophaga, Rhodonellum, Rudanella, Runella, Siphonobacter, Spirosoma, Sporocytophaga

Famille II. Cyclobacteriaceae : Cyclobacterium, Aquiflexum, Belliella, Chimaereicella, Echinicola, Fontibacter, Hongiella, Indibacter, Mongoliitalea, Nitritalea

Famille III. Flammeovirgaceae : Flammeovirga, Aureibacter, Cesiribacter, Fabibacter, Flexithrix, Limibacter, Marinicola, Marinoscillum, Marivirga, Perexilibacter, Persicobacter, Rapidithrix, Reichenbachia, Reichenbachiella, Roseivirga, Sediminitomix, Thermonema, Tunicatimonas

Famille IV. Rhodothermaceae : Rhodothermus, Rubricoccus, Salinibacter, Salisaeta

Bacteroidetes non classées : Fulvivirga, Marinifilum, Ohtaekwangia, Toxothrix

 








Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes