Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         
Actinobacteria, Phylum BXVI du Domaine Bacteria
  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















1. Propriétés du Phylum

Ce phylum est caractérisé par une grande variété de compositions de la paroi cellulaire. On ne compte actuellement pas moins de neuf types différents décrits dans le tableau 3.

Tableau 3. Constituents majeurs de la paroi cellulaire des actinobactéries

Type de paroi
Constituents majeursa
exemples
I
L-DAPb, glycocolle
Streptomyces
II
meso-DAP, glycocolle
Micromonospora
III
meso-DAP
Actinomadura
IV
meso-DAP, arabinose, galactose
Nocardia
V
Lysine, ornithine
Actinomyces israelii
VI
Lysine (acide aspartique, galactose)c
Oerskovia
VII
DABd, glycocolle (lysine)
Agromyces
VIII
Ornithine
Bifidobacterium
IX
meso-DAP, nombreux acides aminés
Mycoplana

a- Toutes les parois contiennent des quantités importantes d’alanine, d’acide glutamique, de glucosamine et d’acide muramique.
b- DAP = acide 2,6-diaminopimélique
c- Les constituents entre parenthèses sont variables
d- DAB = acide 2,4-diaminobutyrique

2. Taxonomie

Phylum BXVI. Actinobacteria

Classe I. Actinobacteria

Sous-Classe I. Acidimicrobidae

Ordre I. Acidimicrobiales

Sous-Ordre I. Acidimicrobineae

Famille I. Acidimicrobiaceae: Acidimicrobium, Ferrimicrobium, Ferrithrix, Ilumatobacter

Famille II. Lamiaceae: Lamia

Acidimicrobinae non classées: Aciditerrimonas

Sous-Classe II. Rubrobacteridae

Ordre I. Rubrobacterales

Sous-Ordre I. Rubrobacterineae

Famille I. Rubrobacteraceae: Rubrobacter

Ordre II. Solirubrobacterales

Famille I. Solirubrobacteraceae : Solirubrobacter
Famille II. Conexibacteraceae : Conexibacter
Famille III. Patulibacteraceae : Patulibacter

Ordre III. Thermoleophilales

Famille I. Thermoleophilaceae : Thermoleophilum

Ordre IV. Gaiellales

Famille I. Gaiellaceae : Gaiella

Sous-Classe III. Coriobacteridae

Ordre I. Coriobacteriales

Sous-Ordre I. Coriobacterineae

Famille I. Coriobacteriaceae: Coriobacterium, Adlercreutzia, Asaccharobacter, Atopobium, Collinsella, Cryptobacterium, Denitrobacterium, Eggerthella, Enterorhabdus, Gordonibacter, Olsenella, Paraeggerthella, Slackia

Sous-Classe IV. Actinobacteridae

Ordre I. Actinomycetales

Sous-Ordre I. Actinomycineae

Famille I. Actinomycetaceae: Actinomyces, Actinobaculum, Arcanobacterium, Falcivibrio, Mobiluncus, Trueperella, Varibaculum

Sous-Ordre VI. Micrococcineae

Famille I. Micrococcaceae: Micrococcus, Acaricomes, Arthrobacter, Auritidibacter, Citricoccus, Kocuria, Nesterenkonia, Pelczaria, Renibacterium, Rothia, Sinomonas, Stomatococcus, Yania, Yaniella, Zhihengliuella

Famille II. Bogoriellaceae: Bogoriella, Georgenia

Famille III. Rarobacteraceae: Rarobacter

Famille IV. Sanguibacteraceae: Sanguibacter

Famille V. Brevibacteriaceae: Brevibacterium

Famille VI. Cellulomonadaceae: Cellulomonas, Actinotalea, Oerskovia, Paraoerskovia, Tropheryma

Famille VII. Dermabacteraceae: Dermabacter, Brachybacterium, Devriesea, Helcobacillus

Famille VIII. Dermatophilaceae: Dermatophilus, Austwickia, Kineosphaera, Mobilicoccus, Piscicoccus

Famille IX. Dermacoccaceae: Dermacoccus, Branchiibius, Calidifontibacter, Demetria, Kytococcus, Luteipulveratus, Yimella

Famille X. Intrasporangiaceae: Intrasporangium, Aquipuribacter, Arsenicicoccus, Fodinibacter, Humibacillus, Humihabitans, Janibacter, Knoellia, Kribbia, Lapillicoccus, Marihabitans, Nostocoida, Ornithinibacter, Ornithinicoccus, Ornithinomicrobium, Oryzihumus, Phycicoccus, Serinicoccus,Terrabacter, Terracoccus, Tetrasphaera

Famille XI. Jonesiaceae: Jonesia

Famille XII. Microbacteriaceae: Microbacterium, Agreia, Agrococcus, Agromyces, Amnibacterium, Aureobacterium, Chryseoglobus, Clavibacter, Cryobacterium, Curtobacterium, Frigoribacterium, Frondicola, Frondihabitans, Glaciibacter, Gulosibacter, Herbiconiux,  Humibacter, Klugiella, Labedella, Leifsonia, Leucobacter, Marisediminicola, Microcella, Microterricola, Mycetocola, Okibacterium, Phycicola, Plantibacter, Pseudoclavibacter, Rathayibacter, Rhodoglobus, Salinibacterium, Schumannella, Subtercola, Yonghaparkia, Zimmermannella

Famille XIII. Beutenbergiaceae: Beutenbergia, Miniimonas, Salana, Serinibacter

Famille XIV. Promicromonosporaceae: Promicromonospora, Cellulosimicrobium, Isoptericola, Myceligenerans, Xylanibacterium, Xylanimicrobium, Xylanimonas

Famille XV. Ruaniaceae : Ruania, Haloactinobacterium

Famille XVI. Demequinaceae: Demequina, Lysinimicrobium

Micrococcineae non classées : Koreibacter, Luteimicrobium

Sous-Ordre VII. Corynebacterineae

Famille I. Corynebacteriaceae: Corynebacterium, Bacterionema, Caseobacter, Turicella

Famille II. Dietziaceae: Dietzia

Famille III. Mycobacteriaceae: Mycobacterium, Amycolicicoccus

Famille IV. Nocardiaceae: Nocardia, Gordonia, Micropolyspora, Millisia, Rhodococcus, Skermania, Smaragdicoccus, Williamsia

Famille V. Segniliparaceae : Segniliparus

Famille VI. Tsukamurellaceae: Tsukamurella

Corynebacterinae non classées: Hoyosella, Tomitella

Sous-Ordre VIII. Micromonosporineae

Famille I. Micromonosporaceae: Micromonospora, Actinaurispora, Actinocatenispora, Actinoplanes, Allocatelliglobosispora, Amorphosporangium, Ampullariella, Asanoa, Catellatospora, Catelliglobosispora, Catenuloplanes, Couchioplanes, Dactylosporangium, Hamadaea, Jishengella, Krasilnikovia, Longispora, Luedemannella, Phytohabitans, Phytomonospora, Pilimelia, Planopolyspora, Planosporangium, Plantactinospora, Polymorphospora, Pseudosporangium, Rugosimonospora, Salinispora, Spirilliplanes, Verrucosispora, Virgisporangium

Sous-Ordre IX. Propionibacterineae

Famille I. Propionibacteriaceae: Propionibacterium, Aestuariimicrobium, Arachnia, Auraticoccus, Brooklawnia, Friedmanniella, Granulicoccus, Luteococcus, Microlunatus, Micropruina, Propionicicella, Propioniciclava, Propionicimonas, Propioniferax, Propionimicrobium, Tessaracoccus

Famille II. Nocardioidaceae: Nocardioides, Actinopolymorpha, Aeromicrobium, Flindersiella, Hongia, Kribbella, Marmoricola, Pimelobacter, Thermasporomyces

Sous-Ordre X. Pseudonocardineae

Famille I. Pseudonocardiaceae: Pseudonocardia, Actinoalloteichus, Actinokineospora, Actinomycetospora, Actinophytocola, Actinosynnema, Alloactinosynnema, Allokutzneria, Amycolatopsis, Crossiella, Goodfellowiella, Goodfellowia, Haloechinothrix, Kibdelosporangium, Kutzneria, Labedaea, Lechevalieria, Lentzea, Prauserella, Saccharomonospora, Saccharopolyspora, Saccharothrix, Sciscionella, Streptoalloteichus, Thermocrispum, Umezawaea, Yuhushiella

Pseudonocardineae non classées: Actinobispora, Amycolata, Faenia, Pseudoamycolata, Thermobispora

Sous-Ordre XI. Streptomycineae

Famille I. Streptomycetaceae: Streptomyces, Actinopycnidium, Actinosporangium, Chainia, Elytrosporangium, Kitasatoa, Kitasatospora, Microellobosporia, Streptacidiphilus, Streptoverticillium

Sous-Ordre XII. Streptosporangineae

Famille I. Streptosporangiaceae: Streptosporangium, Acrocarpospora, Herbidospora, Microbispora, Microtetraspora, Nonomuraea, Planobispora, Planomonospora, Planotetraspora, Sphaerisporangium, Thermopolyspora

Famille II. Nocardiopsaceae: Nocardiopsis, Haloactinospora, Marinactinospora, Murinocardiopsis, Salinactinospora, Spinactinospora, Streptomonospora, Thermobifida

Famille III. Thermomonosporaceae: Thermomonospora, Actinoallomurus, Actinocorallia, Actinomadura, Excellospora, Spirillospora

Streptosporangineae non classées: Sinosporangium

Sous-Ordre XIII. Frankineae

Famille I. Frankiaceae: Frankia

Famille II. Acidothermaceae: Acidothermus

Famille III. Geodermatophilaceae: Geodermatophilus, Blastococcus, Modestobacter

Famille IV. Nakamurellaceae : Nakamurella, Humicoccus, Microsphaera, Saxeibacter

Famille V. Sporichthyaceae: Sporichthya

Famille VI. Cryptosporangiaceae : Cryptosporangium

Frankineae non classées: Fodinicola, Motilibacter

Sous-Ordre XIV. Glycomycineae

Famille I. Glycomycetaceae: Glycomyces, Haloglycomyces, Stackebrandtia

Sous-Ordre XV. Catenulisporineae

Famille I. Catenulisporaceae : Catenulispora

Famille II. Actinospicaceae: Actinospica

Sous-Ordre XVI. Actinopolysporineae

Famille I. Actinopolysporaceae: Actinopolyspora

Sous-Ordre XVII. Kineosporineae

Famille I. Kineosporiaceae: Kineosporia, Angustibacter, Kineococcus,Pseudokineococcus, Quadrisphaera

Sous-Ordre XVIII. Jiangellineae

Famille I. Jiangellaceae: Jiangella, Haloactinopolyspora

Ordre II. Bifidobacteriales

Famille I. Bifidobacteriaceae: Bifidobacterium, Aeriscardovia, Alloscardovia, Gardnerella, Metascardovia, Parascardovia, Scardovia

Sous-Classe V. Nitriliruptoridae

Ordre I. Nitriliruptorales

Famille I. Nitriliruptoraceae: Nitriliruptor

Ordre II. Euzebyales

Famille I. Euzebyaceae: Euzebya








Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes