Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         

Clostridia, Classe 1 des Firmicutes, Phylum BXIV du Domaine Bacteria

  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















 

1. Propriétés de la Classe

Fonctions: saprophytes, pathogènes de l’homme et des animaux, emploi en agro-alimentaire, sulfato-réducteurs
Morphologie: bâtonnets souvent sporulés
Croissance:anaérobies stricts, mésophiles ou thermophiles
Nutrition: chimio-organotrophes
Habitat: ubiquistes

2. Taxonomie des Clostridiales

En raison du grand nombre d'espèces de cette classe les descriptions des genres sont faites au niveau des ordres.

Phylum BXIV. Firmicutes

Classe I. Clostridia

Ordre I. Clostridiales

Famille I. Clostridiaceae: Clostridium, Alkaliphilus, Anaerobacter, Anaerosporobacter, Anoxynatronum, Butyricicoccus, Caloramator, Caloranaerobacter, Caminicella, Clostridiisalibacter, Coprobacillus, Fervidicella, Geosporobacter, Lactonifactor, Lutispora, Natronincola, Oxobacter, Proteiniclasticum, Saccharofermentans, Sarcina, Sporosalibacterium, Tepidimicrobium, Thermobrachium, Thermohalobacter, Thermotalea, Tindallia

Famille II. Lachnospiraceae: Lachnospira, Acetitomaculum, Anaerostipes, Bryantella, Butyrivibrio, Catenibacterium, Catonella, Cellulosilyticum, Coprococcus, Dorea, Hespellia, Johnsonella, Lachnobacterium, Marvinbryantia, Moryella, Natranaerovirga, Oribacterium, Parasporobacterium, Pseudobutyrivibrio, Robinsoniella, Roseburia, Shuttleworthia, Sporobacterium, Syntrophococcus

Famille III. Peptostreptococcaceae: Peptostreptococcus, Filifactor, Micromonas, Schleiferella, Sporacetigenium, Tepidibacter

Famille IV. Eubacteriaceae: Eubacterium, Acetobacterium, Alkalibacter, Alkalibaculum, Anaerofustis, Garciella, Pseudoramibacter

Famille V. Peptococcaceae: Peptococcus, Cryptanaerobacter, Dehalobacter, Desulfitibacter, Desulfitobacterium, Desulfonispora, Desulfosporosinus, Desulfotomaculum, Desulfurispora, Pelotomaculum, Peptococcus, Sporotomaculum, Syntrophobotulus, Thermincola, Thermoterrabacterium

Famille VI. Heliobacteriaceae: Heliobacterium, Heliobacillus, Heliophilum, Heliorestis

Famille VII. SyntrophomonadaceaeSyntrophomonas, Caldicellulosiruptor, Dethiobacter, Fervidicola, Pelospora, Syntrophospora, Syntrophothermus, Thermohydrogenium, Thermosyntropha,

Famille VIII. Caldicoprobacteraceae: Caldicoprobacter

Famille IX. Ruminococcaceae: Ruminococcus, Acetanaerobacterium, Acetivibrio, Anaerofilum, Anaerotruncus, Ethanoligenens, Faecalibacterium, Fastidiosipila, Hydrogenoanaerobacterium, Oscillibacter, Papillibacter, Sporobacter, Subdoligranulum

Famille X. Oscillospiraceae : Oscillospira

Famille XI. Gracilibacteraceae: Gracilibacter

Famille XII. Christensenellaceae: Christensenella

Famille XIII. Defluviitaleaceae : Defluviitalea

Clostridiales non classées : Acidaminobacter, Anaerobranca, Anaerococcus, Anaerosphaera, Anaerovirgula, Anaerovorax, Blautia, Carboxydocella, Dethiosulfatibacter, Finegoldia, Flavonifractor, Fusibacter, Gallicola, Guggenheimella, Helcococcus, Howardella, Mogibacterium, Murdochiella, Parvimonas, Peptoniphilus, Proteiniborus, Proteocatella, Pseudoflavonifractor, Sedimentibacter, Soehngenia, Sporanaerobacter, Sulfobacillus, Symbiobacterium, Thermaerobacter, Tissierella

Ordre II. Thermanaerobacterales

Famille I. Thermanaerobacteraceae: Thermanaerobacter, Acetogenium, Ammonifex, Caldanaerobacter, Caldanaerobius, Caloribacterium, Carboxydobrachium, Carboxydothermus, Desulfovirgula, Gelria, Moorella, Sporotomaculum, Tepidanaerobacter, Thermacetogenium, Thermanaerobium, Thermanaeromonas, Thermobacteroides, Thermovorax

Famille II. Thermodesulfobiaceae: Thermodesulfobium, Caldanaerovirga, Coprothermobacter

Thermanaerobacterales non classées : Mahella, Syntrophaceticus, Thermanaerobacterium, Thermosediminibacter, Thermovenabulum

Ordre III. Halanaerobiales

Famille I. Halanaerobiaceae: Halanaerobium, Halanaerocella, Halocella, Haloincola, Halothermothrix

Famille II. Halobacteroidaceae: Halobacteroides, Acetohalobium, Fuchsiella, Halanaerobacter, Halanaerobaculum, Halonatronum, Natroniella, Orenia, Selenihalanaerobacter, Sporohalobacter

Halanaerobiales non classées: Halarsenatibacter

Ordre IV. Natranaerobiales

Famille I. Natranaerobiaceae : Natranaerobius, Natronovirga



Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes