Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         
Delta-Proteobactéries, Classe IV des Proteobactéries, Phylum XIII du Domaine Bacteria
  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















1. Propriétés de la classe

Fonctions: fermentaires, saprophytes, sulfo- et sulfato-réducteurs, fixateurs d ’azote, syntrophes
Morphologie: coques, vibrions, bâtonnets, spirilles
Croissance: aérobies, anaérobies facultatifs ou stricts, mésophiles et thermophiles
Nutrition: chimio-organotrophes
Habitat: ubiquistes

2. Taxonomie

Classe IV. Delta-Proteobacteria

Ordre I. Desulfurellales

Famille I. Desulfurellaceae: Desulfurella, Hippea

Ordre II. Desulfovibrionales

Famille I. Desulfovibrionaceae: Desulfovibrio, Bilophila, Desulfobaculum, Desulfocurvus, Desulfomonas, Lawsonia

Famille II. Desulfomicrobiaceae: Desulfomicrobium

Famille III. Desulfohalobiaceae: Desulfohalobium, Desulfonatronospira, Desulfonatronovibrio, Desulfonauticus, Desulfothermus, Desulfovermiculus

Famille IV. Desulfonatronumaceae: Desulfonatronum

Ordre III. Desulfobacterales

Famille I. Desulfobacteraceae: Desulfobacter, Desulfatibacillum, Desulfatiferula, Desulfatirhabdium, Desulfobacterium, Desulfobacula, Desulfobotulus, Desulfocella, Desulfococcus, Desulfofaba, Desulfofrigus,
Desulfoluna
, Desulfomusa, Desulfonema, Desulforegula, Desulfosalsimonas,
Desulfosarcina, Desulfospira,
Desulfotignum

Famille II. Desulfobulbaceae: Desulfobulbus, Desulfocapsa, Desulfofustis, Desulfopila, Desulforhopalus, Desulfotalea, Desulfurivibrio

Famille III. Nitrospinaceae: Nitrospina

Ordre IV. Desulfuromonadales

Famille I. Desulfuromonadaceae: Desulfuromonas, Desulfuromusa, Malonomonas, Pelobacter

Famille II. Geobacteraceae: Geobacter, Geoalkalibacter, Geopsychrobacter,
Geothermobacter
, Trichlorobacter

Ordre V. Desulfarcales

Famille I. Desulfarculaceae : Desulfarculus

Ordre VI. Syntrophobacterales

Famille I. Syntrophobacteraceae: Syntrophobacter, Desulfacinum, Desulfoglaeba, Desulforhabdus, Desulfosoma, Desulfovirga, Thermodesulforhabdus

Famille II. Syntrophaceae: Syntrophus, Desulfobacca, Desulfomonile, Smithella

Famille III. Syntrophorhabdaceae: Syntrophorhabdus

Ordre VII. Bdellovibrionales

Famille I. Bdellovibrionaceae: Bdellovibrio, Micavibrio, Vampirovibrio

Famille II. Bacteriovoraceae : Bacteriovorax

Famille III. Peredibacteraceae : Peredibacter, Bacteriolyticum

Ordre VIII. Myxococcales

Sous-Ordre I. Cystobacterineae

Famille I. Cystobacteraceae: Cystobacter, Anaeromyxobacter, Archangium, Hyalangium, Melittangium, Stigmatella

Famille II. Myxococcaceae: Myxococcus, Angiococcus, Corallococcus, Pyxidicoccus

Sous-Ordre II. Nannocystineae

Famille I. Nannocystaceae : Nannocystis, Enhygromyxa, Plesiocystis

Famille II. Haliangiaceae : Haliangium

Famille III. Kofleriaceae : Kofleria

Sous-Ordre III. Sorangiineae

Famille I. Polyangiaceae: Polyangium, Byssophaga, Byssovorax, Chondromyces, Haploangium, Jahnella, Sorangium

Famille II. Phaselicystidaceae : Phaselicystis

Famille III. Sandaracinaceae : Sandaracinus

Ordre non classé

Famille I. Syntrophorhabdaceae: Syntrophorhabdus
 

Delta-proteobacteria non classées : Algorimarina

 

 
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes