Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         
Gamma-Proteobactéries, Classe III des Proteobactéries, Phylum XIII du Domaine Bacteria
  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















Cette page présente les propriétés et la taxonomie des Gamma-protéobactéries. Les liens permettent d'accéder aux pages de description des ordres et des genres de cette classe.

1. Propriétés des Gamma-proteobactéries

Fonctions: fermentaires, saprophytes, nitrifiants, dénitrifiants, méthylotrophes, fixateurs d ’azote, pathogènes
Morphologie: coques, bâtonnets, spirilles
Croissance: aérobies, anaérobies facultatives ou stricts, mésophiles
Nutrition: chimio-organotrophes, lithoautotrophes, photosynthétiques
Habitat: ubiquistes, pathogènes

2. Taxonomie Gamma-proteobactéries

Classe III. Gamma-proteobacteria

Ordre I. Chromatiales

Famille I. Chromatiaceae: Chromatium, Allochromatium, Amoebobacter, Halochromatium, Isochromatium, Lamprobacter, Lamprocystis, Marichromatium, Nitrosococcus, Pfennigia, Rhabdochromatium, Rheinheimera, Thermochromatium, Thioalkalicoccus, Thiobaca, Thiocapsa, Thiococcus, Thiocystis, Thiodictyon, Thioflavicoccus, Thiohalocapsa, Thiolamprovum, Thiopedia, Thiophaeococcus, Thiorhodococcus, Thiorhodovibrio, Thiospirillum

Famille II. Ectothiorhodospiraceae: Ectothiorhodospira, Alkalilimnicola, Alkalispirillum, Aquisalimonas, Arhodomonas, Ectothiorhodosinus, Halorhodospira, Natrocella, Nitrococcus, Thioalbus, Thioalkalispira, Thioalkalivibrio, Thiohalospira, Thiorhodospira

Famille III. Halothiobacillaceae : Halothiobacillus, Thioalkalibacter, Thiofaba, Thiovirga

Famille IV. Granulosicoccaceae: Granulosicoccus

Ordre II. Acidithiobacillales

Famille I. Acidithiobacillaceae: Acidithiobacillus

Famille II. Thermithiobacillaceae: Thermithiobacillus

Ordre III. Xanthomonadales

Famille I. Xanthomonadaceae: Xanthomonas, Aquimonas, Arenimonas, Aspromonas, Dokdonella, Dyella, Frateuria, Fulvimonas, Hydrocarboniphaga, Ignatzschineria, Luteibacter, Luteimonas, Lysobacter, Nevskia, Pseudofulvimonas, Pseudoxanthomonas, Rhodanobacter, Rudaea, Schineria, Silanimonas, Stenotrophomonas, Thermomonas, Wohlfahrtiimonas, Xylella

Famille II. Sinobacteraceae: Sinobacter, Alkanibacter, Singularimonas

Ordre IV. Cardiobacteriales

Famille I. Cardiobacteriaceae: Cardiobacterium, Dichelobacter, Suttonella

Ordre V. Thiotrichales

Famille I. Thiotrichaceae: Thiothrix, Achromatium, Beggiatoa, LeucothrixThiobacterium, Thiomargarita, Thioploca, Thiospira

Famille II. Piscirickettsiaceae: Piscirickettsia, Cycloclasticus, Hydrogenovibrio, Methylophaga, Sulfurivirga, Thioalkalimicrobium, Thiomicrospira

Famille III. Francisellaceae: Francisella

Thiotrichales non classées : Caedibacter, Fangia

Ordre VI. Legionellales

Famille I. Legionellaceae: Legionella, Fluoribacter, Sarcobium, Tatlockia

Famille II. Coxiellaceae: Coxiella, Aquicella, Diplorickettsia

Legionellales non classées: Rickettsiella

Ordre VII. Methylococcales

Famille I. Methylococcaceae: Methylococcus, Methylobacter, Methylocaldum, Methylohalobius, Methylogaea, Methylomicrobium, Methylomonas, Methylosarcina, Methylosoma, Methylosphaera, Methylothermus, Methylovulum

Famille II. Crenothricaceae: Crenothrix

Ordre VIII. Oceanospirillales

Famille I. Oceanospirillaceae: Oceanospirillum, Amphritea, Balneatrix, Bermanella, Marinomonas, Marinospirillum, Neptuniibacter, Neptunomonas, Nitrincola, Oceaniserpentilla, Oceanobacter, Oleibacter, Oleispira, Pseudospirillum, Reinekea, Thalassolituus

Famille II. Halomonadaceae: Halomonas, Aidingimonas, Carnimonas, Chromohalobacter, Cobetia, Deleya, Halotalea, Halovibrio, Kushneria, Modicisalibacter, Salinicola, Volcaniella, Zymobacter

Famille III. Hahellaceae : Hahella, Endozoicomonas, Halospina, Kistimonas, Zooshikella

Famille IV. Alcanivoracaceae : Alcanivorax, Fundibacter, Kangiella

Famille V. Oleiphilaceae : Oleiphilus

Famille VI. Saccharospirillaceae : Saccharospirillum

Famille VII. Litoricolaceae : Litoricola

Oceanospirillales non classées : Salicola, Spongiispira

Ordre IX. Pseudomonadales

Famille I. Pseudomonadaceae: Pseudomonas, Azomonas, Azomonotrichon, Azorhizophilus, Azotobacter, Cellvibrio, Chryseomonas, Flavimonas, Melitea, Mesophilobacter, Rhizobacter, Rugamonas, Serpens

Famille II. Moraxellaceae: Moraxella, Acinetobacter, Alkanindiges, Branhamella, Enhydrobacter, Paraperlucidibaca, Perlucidibaca, Psychrobacter

Pseudomonadales non classées : Dasania

Ordre X. Alteromonadales

Famille I. Alteromonadaceae: Alteromonas, Aestuariibacter, Agarivorans, Aliagarivorans, Alishewanella, Bowmanella, Catenovulum, Glaciecola, Haliea, Marinimicrobium, Marinobacter, Marinobacterium, Melitea, Microbulbifer, Saccharophagus, Salinimonas

Famille II. Colwelliaceae : Colwellia, Thalassomonas

Famille III. Ferrimonadaceae: Ferrimonas, Paraferrimonas

Famille IV. Idiomarinaceae: Idiomarina, Aliidiomarina, Pseudidiomarina

Famille V. Moritellaceae: Moritella, Paramoritella

Famille VI. Pseudoalteromonadaceae: Pseudoalteromonas, Algicola, Psychrosphaera

Famille VII. Psychromonadaceae : Psychromonas

Famille VIII. Shewanellaceae : Shewanella

Famille IX. Celerinatantimonadaceae : Celerinatantimonas

Alteromonadales non classées : Maricurvus, Pseudoteredinibacter, Teredinibacter

Ordre XI. Vibrionales

Famille I. Vibrionaceae: Vibrio, Aliivibrio, Allomonas, Beneckea, Catenococcus, Enterovibrio, Grimontia, Listonella, Lucibacterium, Photobacterium, Salinivibrio

Ordre XII. Aeromonadales

Famille I. Aeromonadaceae: Aeromonas, Oceanimonas, Oceanisphaera, Tolumonas, Zobellella

Famille II. Succinivibrionaceae: Succinivibrio, Anaerobiospirillum, Ruminobacter, Succinatimonas, Succinimonas

Ordre XIII. Enterobacteriales

Famille I. Enterobacteriaceae : Enterobacter, Arsenophonus, Averyella, Biostraticola, Brenneria, Buchnera, Budvicia, Buttiauxella, Calymmatobacterium, Cedecea, Citrobacter, Cosenzaea, Cronobacter, Dickeya, Edwardsiella, Erwinia, Escherichia, Ewingella, Gibbsiella, Hafnia, Klebsiella, Kluyvera, Leclercia, Leminorella, Levinea, Lonsdalea, Mangrovibacter, Moellerella, Morganella, Obesumbacterium, Pantoea, Pectobacterium, Photorhabdus, Phytobacter, Plesiomonas, Pragia, Proteus, Providencia, Rahnella, Raoultella, Saccharobacter, Salmonella, Samsonia, Serratia, Shigella, Shimwellia, Sodalis, Tatumella, Thorsellia, Trabulsiella, Wigglesworthia, Xenorhabdus, Yersinia, Yokenella

Ordre XIV. Pasteurellales

Famille I. Pasteurellaceae: Pasteurella, Actinobacillus, Aggregatibacter, Avibacterium, Basfia, Bibersteinia, Bisgaardia, Chelonobacter, Gallibacterium, Haemophilus, Histophilus, Lonepinella, Mannheimia, Nicoletella, Phocoenobacter, Volucribacter

Ordre XV. Salinisphaerales

Famille I. Salinisphaeraceae : Salinisphaera

Gamma-Proteobacteria non classées : Alkalimonas, Arenicella, Arsukibacterium, Chromatocurvus, Cocleimonas, Congregibacter, Eionea, Gallaecimonas, Gilvimarinus, Halioglobus, Marinicella, Methylohalomonas, Methylonatrum, Necropsobacter, Orbus, Panacagrimonas, Plasticicumulans, Porticoccus, Sedimenticola, Simiduia, Solimonas, Spongiibacter, Steroidobacter, Sulfuricella, Thiohalobacter, Thiohalomonas, Thiohalophilus, Thiohalorhabdus, Thioprofundum, Umboniibacter, Zhongshania

 

 

Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes