Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         
Beta-Proteobactéries, Classe II des Proteobactéries, Phylum XIII du Domaine Bacteria
  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















 

1. Propriétés de la Classe des Beta-proteobactéries

Fonctions: fermentaires, saprophytes, nitrifiants, dénitrifiants, méthylotrophes, fixateurs d ’azote, pathogènes
Morphologie: coques, bâtonnets, spirilles
Croissance: aérobies, anaérobies facultatives ou strictes, mésophiles
Nutrition: chimio-organotrophes, lithoautotrophes
Habitat: ubiquistes, pathogènes

2. Taxonomie des Beta-proteobactéries

Classe II. Beta-proteobacteria

Ordre I. Burkholderiales

Famille I. Burkholderiaceae: Burkholderia, Chitinimonas, Cupriavidus, Lautropia, Limnobacter, Pandoraea, Paucimonas, Polynucleobacter, Ralstonia, Thermothrix, Wautersia

Famille II. Alcaligenaceae: Alcaligenes, Achromobacter, Advenella, Azohydromonas, Bordetella, Brackiella, Candidimonas, Castellaniella, Derxia, Kerstersia, Oligella, Paenalcaligenes, Paralcaligenes, Parapusillimonas, Pelistega, Pigmentiphaga, Pusillimonas, Taylorella, Tetrathiobacter

Famille III. Comamonadaceae: Comamonas, Acidovorax, Albidiferax, Alicycliphilus, Brachymonas, Caenibacterium, Caenimonas, Caldimonas, Curvibacter, Delftia, Diaphorobacter, Giesbergeria, Hydrogenophaga, Hylemonella, Kinneretia, Lampropedia, Limnohabitans, Macromonas, Malikia, Ottowia, Pelomonas, Polaromonas, Pseudacidovorax, Pseudorhodoferax, Ramlibacter, Rhodoferax, Roseateles, Schlegelella, Simplicispira, Tepidicella, Variovorax, Verminephrobacter, Xenophilus

Famille IV. Oxalobacteraceae: Oxalobacter, Actimicrobium , Collimonas, Duganella, Glaciimonas, Herbaspirillum, Herminiimonas, Janthinobacterium, Massilia, Naxibacter, Oxalicibacterium, Pseudoduganella, Telluria, Undibacterium

Famille V. Sutterellaceae:Sutterella, Parasutterella

Burkholderiales non classées : Aquabacterium, Aquincola, Ideonella, Inhella, Leptothrix, Methylibium, Mitsuaria, Paucibacter, Piscinibacter, Rivibacter, Rubrivivax, Sphaerotilus, Tepidimonas, Thiobacter, Thiomonas, Xylophilus

Ordre II. Hydrogenophilales

Famille I. Hydrogenophilaceae: Hydrogenophilus, Petrobacter, Tepidiphilus, Thiobacillus

Ordre III. Methylophilales

Famille I. Methylophilaceae: Methylophilus, Methylobacillus, Methylotenera, Methylovorus

Ordre IV. Neisseriales

Famille I. Neisseriaceae: Neisseria, Alysiella, Andreprevotia, Aquaspirillum, Aquitalea, Bergeriella, Chitinibacter, Chitinilyticum, Chitiniphilus, Chitinolyticbacter, Chromobacterium, Conchiformibius, Deefgea, Eikenella, Formivibrio, Gulbenkiania, Iodobacter, Jeongeupia, Kingella, Laribacter, Leeia, Microvirgula, Morococcus, Paludibacterium, Prolinoborus, Pseudogulbenkiania, Silvimonas, Simonsiella, Stenoxybacter, Uruburuella, Vitreoscilla, Vogesella

Ordre V. Nitrosomonadales

Famille I. Nitrosomonadaceae: Nitrosomonas, Nitrosolobus, Nitrosospira
Famille II. Spirillaceae: Spirillum
Famille III. Gallionellaceae: Gallionella

Ordre VI. Rhodocyclales

Famille I. Rhodocyclaceae: Rhodocyclus, Azoarcus, Azonexus, Azospira, Azovibrio, Dechloromonas, Dechlorosoma, Denitratisoma, Ferribacterium, Georgfuchsia, Methyloversatilis, Propionibacter, Propionivibrio, Quatrionicoccus, Quadricoccus, Shinella, Sterolibacterium, Sulfuritalea, Thauera, Uliginosibacterium, Zoogloea

Ordre VII. Procabacteriales

Famille I. Procabacteriaceae : Procabacter

Beta-proteobacteria non classées : Chitinovorax




Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes