Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         

 

Alpha-proteobacteria, Classe 1 des Proteobactéries, Phylum BXIII du Domaine bacteria
  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















Cette page présente les propriétés et la taxonomie des Alpha-protéobactéries. Les liens permettent d'accéder aux pages de description des ordres et des genres de cette classe.

1. Propriétés de la Classe des Alpha-protéobactéries

Fonctions: fermentaires, saprophytes, dénitrifiants, méthylotrophes,
fixateurs d ’azote, pathogènes
Morphologie: coques, bâtonnets, spirilles
Croissance: aérobies, anaérobies facultatives ou strictes, mésophiles
Nutrition: chimioorganotrophes, photosynthétiques
Habitat: ubiquistes, pathogènes

Les autres propriétés sont décrites au niveau des ordres et des familles

2. Taxonomie de la Classe des Alpha-protéobactéries

Phylum BXIII. Proteobacteria

Classe I. Alpha-Proteobacteria

Ordre I. Rhodospirillales

Famille I. Rhodospirillaceae: Rhodospirillum, Azospirillum, Caenispirillum, Conglomeromonas, Constrictibacter, Defluvicoccus, Desertibacter, Dongia, Elstera, Fodinicurvata, Inquilinus, Insolitispirillum, Levispirillum, Magnetospirillum, Marispirillum, Nisaea, Novispirillum, Oceanibaculum, Pelagibius, Phaeospirillum, Phaeovibrio, Rhodocista, Rhodospira, Rhodothalassium, Rhodovibrio, Roseospira, Skermanella, Telmatospirillum, Thalassobaculum, Thalassospira, Tistlia, Tistrella

Famille II. Acetobacteraceae: Acetobacter, Acidicaldus, Acidiphilium, Acidisoma, Acidisphaera, Acidocella, Acidomonas, Ameyamaea, Asaia, Belnapia, Craurococcus, Gluconacetobacter, Gluconobacter, Granulibacter, Kozakia, Muricoccus, Neoasaia, Neokomagataea, Paracraurococcus, Rhodopila, Rhodovarius, Rhodovastum, Roseococcus, Roseomonas, Rubritepida, Saccharibacter, Stella, Swaminathania, Tanticharoenia, Teichococcus, Zavarzinia

Ordre II. Rickettsiales

Famille I. Rickettsiaceae: Rickettsia, Orientia

Famille II. Anaplasmataceae: Anaplasma, Aegyptianella, Cowdria, Ehrlichia, Neoehrlichia, Neorickettsia, Wolbachia

Famille III. Holosporaceae: Holospora, Odyssella

Rickettsiales non classées: Caedibacter, Lyticum, Pseudocaedibacter, Symbiotes, Tectibacter

Ordre III. Rhodobacterales

 Famille I. Rhodobacteraceae: Rhodobacter, Agaricicola, Ahrensia, Albidovulum, Albimonas, Amaricoccus, Antarctobacter, Catellibacterium, Celeribacter, Citreicella, Citreimonas, Dinoroseobacter, Donghicola, Gaetbulicola, Gemmobacter, Haematobacter, Hasllibacter, Huaishuia, Hwanghaeicola,Jannaschia, Jhaorihella, Ketogulonigenium, Labrenzia, Lentibacter, Lesingera, Litoreibacter, Litorimicrobium, Loktanella, Lutimaribacter, Mameliella, Maribius, Marinovum, Maritimibacter, Marivita, Methylarcula, Nautella, Nereida, Nesiotobacter, Oceanibulbus, Oceanicola, Octadecabacter, Pacifibacter, Palleronia, Pannonibacter, Paracoccus, Pelagibaca, Pelagicola, Phaeobacter, Piezobacter, Planktotalea, Pontibaca, Ponticoccus, Poseidonocella, Primorskyibacter, Pseudorhodobacter, Pseudoruegeria, Pseudovibrio, Rhodobaca, Rhodothalassium, Rhodovulum, Roseibaca, Roseibacterium, Rhoseibium, Roseicitreum, Roseicyclus, Roseinatronobacter, Roseisalinus, Roseivivax, Roseobacter, Roseovarius, Rubellimicrobium, Rubribacterium, Rubrimonas, Ruegeria, Sagittula, Salinihabitans, Salipiger, Sediminimonas, Seohaeicola, Shimia, Silicibacter, Staleya, Stappia, Sulfitobacter, Tateyamaria, Thalassobacter, Thalassobius, Thalassococcus, Thioclava, Thiosphaera, Tranquillimonas, Tropicibacter, Tropicimonas, Vadicella, Wenxinia, Yangia

Ordre IV. Sphingomonadales

Famille I. Sphingomonadaceae: Sphingomonas, Blastomonas, Erythromonas, Novosphingobium, Rhizomonas, Sandaracinobacter, Sandarakinorhabdus, Sphingobium, Sphingomicrobium, Sphingopyxis, Sphingosinicella, Stakelama, Zymomonas

Famille II. Erythrobacteraceae: Erythrobacter, Altererythrobacter, Croceicoccus, Erythromicrobium, Porphyrobacter

Ordre V. Caulobacterales

Famille I. Caulobacteraceae: Caulobacter, Asticcacaulis, Brevundimonas, Phenylobacterium

Famille II. Hyphomonadaceae: Hyphomonas, Hellea, Henriciella, Hirschia, Litorimonas, Maribaculum, Maricaulis, Oceanicaulis, Ponticaulis, Robiginitomaculum, Woodsholea

Ordre VI. Rhizobiales

Famille I. Rhizobiaceae: Rhizobium, Agrobacterium, Allorhizobium, Carbophilus, Chelatobacter, Ensifer, Kaistia, Sinorhizobium

Famille II. Bartonellaceae: Bartonella, Grahamella, Rochalimaea

Famille III. Brucellaceae: Brucella, Crabtreella, Daeguia, Mycoplana, Ochrobactrum, Paenochrobactrum, Pseudochrobactrum

Famille IV. Phyllobacteriaceae: Phyllobacterium, Aminobacter, Aquamicrobium, Chelativorans, Defluvibacter, Hoeflea, Mesorhizobium, Nitratireductor, Pseudaminobacter

Famille V. Methylocystaceae: Methylocystis, Albibacter, Methylopila, Methylorosula, Methylosinus, Pleomorphomonas, Terasakiella

Famille VI. Beijerinckiaceae: Beijerinckia, Camelimonas, Chelatococcus, Methylocapsa, Methylocella, Methyloferula, Methylovirgula

Famille VII. Bradyrhizobiaceae: Bradyrhizobium, Afipia, Agromonas, Balneimonas, Blastobacter, Bosea, Nitrobacter, Oligotropha, Rhodoblastus, Rhodopseudomonas, Salinarimonas

Famille VIII. Hyphomicrobiaceae: Hyphomicrobium, Ancalomicrobium, Angulomicrobium, Aquabacter, Blastochloris, Cucumibacter, Devosia, Dichotomicrobium, Filomicrobium, Gemmiger, Maritalea, Methylorhabdus, Pedomicrobium, Pelagibacterium, Prosthecomicrobium, Rhodomicrobium, Rhodoplanes, Seliberia, Zhangella

Famille IX. Methylobacteriaceae: Methylobacterium, Meganema, Microvirga, Protomonas

Famille X. Rhodobiaceae: Rhodobium, Afifella, Anderseniella, Lutibaculum, Parvibaculum, Rhodoligotrophos, Roseospirillum, Tepidamorphus

Famille XI. Aurantimonadaceae : Aurantimonas, Aureimonas, Fulvimarina, Martelella

Famille XII. Xanthobacteraceae : Xanthobacter, Ancylobacter, Azorhizobium, Labrys, Pseudolabrys, Pseudoxanthobacter, Starkeya

Famille XIII. Cohaesibacteraceae : Cohaesibacter

Rhizobiales non classées: Amorphus, Bauldia, Methylosulfonomonas, Vasilyevaea

Ordre VII. Kordiimonadales

Famille I. Kordiimonadaceae : Kordiimonas

Ordre VIII. Parvularculales

Famille I. Parvularculaceae : Parvularcula

Ordre IX. Sneathiellales

Famille I. Sneathiellaceae : Sneathiella

Ordre X. Kiloniellales

Famille I. Kiloniellaceae: Kiloniella

Alpha-Proteobacteria non classées : Elioraea, Geminicoccus, Hansschlegelia, Marinosulfonomonas, Nordella, Oleomonas, Reyranella, Rhizomicrobium

 
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes