Taxonomie des Procaryotes
Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes
         
Proteobacteria: Phylum BXIII du Domaine Bacteria
  CI. Methanobacteria
CII. Methanococci
CIII. Methanomicrobia
  CIV. Halobacteria
CV. Thermoplasmata
CVI. Thermococci
CVII. Archaeoglobi
CVIII. Methanopyri
CIX. Nanoarchaeota
AIV. Nanoarchaeota
AV. Thaumarchaeota
 
   
   
   
   
    OVI. Rhizobiales
    OVII. Kordiimonadales,
OVIII. Parvulaculales
OIX. Sneathiellales
  CII. Beta-Proteobacteria
   
   
 
   
    OIII. Xanthomonadales
OIV.Cardiobacteriales
   
   
   
   
   
 
   
   
    OIV.Desulfomonadales
OV.Desulfarcales
   
   
 
   
   
  CVI. Zeta-Proteobacteria
 
    OI_1. Clostridiales
    OI_2. Clostridiales
    OII. Thermanaero-bacteriales
    OIII.Halanaerobiales
OIV.Natranaerobiales
  CII. Negativicutes
 
    OI. Bacillales
    OII. Lactobacillales
  CIV. Thermolithobacteria
  CV. Erysipelotrichi
  SCI. Acidimicrobidae
SCII. Rubrobacteridae
SCIII. Coriobacteridae
  SCIV. Actinobacteridae
SOI. Actinomycinae
SOII. Micrococcinae
  SOVII.Corynebacterinae
SOVIII.Micromonosporinae
  SOIX. Propionibacterinae
SOX. Pseudocardinae
  SOXI. Streptomycinae
SOXII.Streptosporanginae
  SOXIII. Frankinae
SOXIV. Glyomicinae
SOXV. Catelunisporinae
  OII. Bifidobacteriales
SCV. Nitriliruptoridae
 
 
 
 
BXXVIII. Caldiserica
BXXIX. Elusimicrobia
BXXX. Armatimonadetes
   

















1. Propriétés

C’est un phylum très diversifié sur le plan phénotypique et qui comprend cinq classes hétérogènes contenant près de 1 500 espèces validées réparties dans plus de 400 genres. C’est le groupe le plus large mais phylogénétiquement le plus cohérent du domaine des Bacteria. Il renferme des bactéries Gram négatif se présentant sous la forme de coques ou de bâtonnets aérobies ou microaérophiles, autotrophes ou chimio-organotrophes, de bâtonnets, vibrions ou spirilles anaérobies, de phototrophes anaérobies, de bactéries glissantes non photosynthétiques, de bâtonnets anaérobies facultatifs, de bactéries bourgeonnantes et/ou pédonculées, de vibrions ou spirilles aérobies ou microaérophiles, de bactéries symbiotiques ou parasites de vertébrés et d’invertébrés, de bactéries glissantes et fructifiantes, de bactéries engainées et de bactéries en anneaux non mobiles.

2. Taxonomie et description des genres

En raison de l'abondance des genres, ces derniers sont présentés sur des pages séparées présentant les ordres et les familles des cinq classes des Protéobactéries.
Sur cette page les liens vers les pages de description des genres sont faits au niveau des noms d'ordres.

Classe I. Alpha-Proteobacteria

Ordres
Familles
Ordre I. Rhodospirillales

I. Rhodospirillaceae
II. Acetobacteraceae

Ordre II. Rickettsiales

I. Rickettsiaceae
II. Anaplasmataceae
III. Holosporaceae

Ordre III. Rhodobacterales

I. Rhodobacteraceae

OrdreIV. Sphingomonadales

I. Sphingomonadaceae
II. Erythrobacteraceae

Ordre V. Caulobacterales

I. Caulobacteraceae
II. Hyphomonadaceae

Ordre VI. Rhizobiales

I. Rhizobiaceae
II. Bartonellaceae
III. Brucellaceae
IV. Phyllobacteriacea
V. Methylocystaceae
VI. Beijerinckiaceae
VII. Bradyrhizobiaceae
VIII. Hyphomicrobiaceae
IX. Methylobacteriaceae
X. Rhodobiaceae
XI. Aurantimonadaceae
XII. Xanthobacteraceae
XIII. Cohaesibacteraceae

Ordre VII. Kordiimonadales

I. Kordiimonadaceae

Ordre VIII. Parvularculales

I. Parvularculaceae

Ordre IX. Sneathiellales

I. Sneathiellaceae

Ordre X. Kiloniellales

I. Kiloniellaceae

Classe II. Beta-Proteobacteria

Ordres
Familles
Ordre I. Burkholderiales

I. Burkholderiacea
II. Alcaligenaceae
III. Comamonadaceae
IV. Oxalobacteraceae
V. Sutterellaceae

Ordre II. Hydrogenophilales

I. Hydrogenophilaceae

Ordre III. Methylophilales

I. Methylophilaceae

Ordre IV. Neisseriales

I. Neisseriaceae

Ordre V. Nitrosomonadales

I. Nitrosomonadaceae
II. Spirillaceae
III. Gallionellaceae

Ordre VI. Rhodocyclales

I. Rhodocyclaceae

Ordre VII. Procabacteriales

I. Procabacteriaceae

Classe III. Gamma-Proteobacteria

Ordres
Familles
Ordre I. Chromatiales

I. Chromatiaceae
II. Ectothiorhodospiraceae
III. Halothiobacillaceae
IV. Granulosicoccaceae

Ordre II. Acidithiobacillales

I. Acidithiobacillaceae
II. Thermithiobacillaceae

Ordre III. Xanthomonadales

I. Xanthomonadaceae
II. Sinobacteraceae

Ordre IV. Cardiobacteriales

I. Cardiobacteriaceae

Ordre V. Thiotrichales

I. Thiotrichaceae
II. Piscirickettsiaceae
III. Francisellaceae

Ordre VI. Legionellales

I. Legionellaceae
II. Coxiellaceae

Ordre VII. Methylococcales

I. Methylococcaceae
II. Crenotrichaceae

Ordre VIII. Oceanospirillales

I. Oceanospirillaceae
II. Halomonadaceae
III. Hahellaceae
IV. Alcanivoracaceae
V. Oleiphilaceae
VI. Saccharospirillaceae
VII. Litoricolaceae

Ordre IX. Pseudomonadales

I. Pseudomonadaceae
II. Moraxellaceae

Ordre X. Alteromonadales

I. Alteromonadaceae
II. Colwelliaceae
III. Ferrimonadaceae
IV. Idiomarinaceae
V. Moritellaceae
VI. Pseudoalteromonadaceae
VII. Psychromonadaceae
VIII. Shewanellaceae

Ordre XI. Vibrionales

I. Vibrionaceae

Ordre XII. Aeromonadales

I. Aeromonadaceae
II. Succinivibrionaceae

Ordre XIII. Enterobacteriales

I. Enterobacteriaceae

Ordre XIV. Pasteurellales

I. Pasteurellaceae

Ordre XV. Salinisphaerales

I. Salinisphaeraceae

Classe IV. Delta-Proteobacteria

Ordres
Familles
Ordre I. Desulfurellales

I. Desulfurellaceae

Ordre II. Desulfovibrionales

I. Desulfovibrionaceae
II. Desulfomicrobiaceae
III. Desulfohalobiaceae
IV. Desulfonatronaceae

Ordre III. Desulfobacterales

I. Desulfobacteraceae
II. Desulfobulbaceae
III. Nitrospinaceae

Ordre IV. Desulfuromonadales

I. Desulfuromonadaceae
II. Geobacteraceae

Ordre V. Desulfarcales

I. Desulfarculaceae

Ordre VI. Syntrophobacterales

I. Syntrophobacteraceae
II. Syntrophaceae

Ordre VII. Bdellovibrionales

I. Bdellovibrionaceae
II. Bacteriovoraceae
III. Peredibacteraceae
(ill.)

Ordre VIII. Myxococcales

Sous-ordre I. Cystobacterineae
I. Cystobacteraceae
II. Myxococcaceae
Sous-ordre II. Nannocystineae
I. Nannocystaceae
II. Haliangiaceae
III. Kofleriaceae
Sous-ordre III. Sorangineae
I. Polyangiaceae
II. Phaselicystidaceae

Ordre non classé
I. Syntrophorhabdaceae

Classe V. Epsilon-Proteobacteria

Ordres
Familles
Ordre I. Campylobacterales

I. Campylobacteraceae
II. Helicobacteraceae
III. Hydrogenimonaceae

Ordre II. Nautiliales

I. Nautiliaceae

Classe VI. Zeta-Proteobacteria

Ordres
Familles
Ordre I. Mariprofundales

I. Mariprofundaceae

Accueil
Introduction
Classification résumée
Classification générale
Liste alphabétique

Groupes trophiques spéciaux

Classification de Cavalier-Smith
Conclusion
Biblio
Plan du site
 
Synonymes